Ветераны и дети

Ветераны и дети

Сообщение zakidkin » 22 май 2013, 12:28

Накануне дня Победы Цыбульский Григорий Петрович, ветеран Великой Отечественной войны, совместно с активистами музеев школ 246 и 242 ранним утром 27.04.2013 участвовал в патронате над закреплёнными могилами семьи Орловых и Космодемьянских. Принимали участие руководители музеев школ 246 (Волков Геннадий Викторович) и 242 (Ярославцева Наталья Александровна).

CIMG3024.JPG

CIMG3034.JPG

CIMG3043.JPG
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Re: Ветераны и дети

Сообщение zakidkin » 22 май 2013, 12:33

30 апреля 2013 года в ГБОУ СОШ 242 прошёл смотр строя и песни, посвящённый 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в котором принимали участие учащиеся 1-11 классов. Членами жюри были ветераны Великой Отечественной войны, в том числе 160-й стрелковой дивизии: Зенкова А.С., Цыбульский Г.П., Кадывкина А.И., Самоделов Н.Ф., также ветераны Великой Отечественной войны и старожилы Марьиной Рощи Махонин М.С., Давыдов Б.В., Колесникова И.П. - ветеран ВОВ блокадного Ленинграда, Ольхов Е.Н. - зам. председателя исполнительного комитета союза десантников России и представители военкомата СВАО. Конкурс прошёл замечательно, жюри осталось довольно результатами. Коллектив школы, учащиеся, а также воспитанники группы детского сада, находящегося при школе, с воспитателем Левиной Т.В. поздравили ветеранов с наступающим Днём Победы.

CIMG3103.JPG

CIMG3114.JPG

CIMG3123.JPG

CIMG3130.JPG
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Re: Ветераны и дети

Сообщение zakidkin » 22 май 2013, 12:37

С XVIII века известен этот праздник. В старину он устраивался на Троицу и был известен и среди простонародья, и среди господ. На этих праздниках были такие известные люди, как Пушкин, Жуковский, Карамзин, Загоскин и многие другие. Ежегодно на протяжении 16-ти лет наша школа проводит этот праздник для учащихся нашей школы и жителей Марьиной Рощи. Также на празднике присутствуют многочисленные гости, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, представители муниципалитета, старожилы Марьиной Рощи. Сегодня, 17 мая 2013 состоялся традиционный праздник с тематикой "Мир искусства - мир профессий", на котором присутствовали ветераны 160-й стрелковой дивизии Цыбульский Г.П., Зенкова А.С., ветераны Великой Отечественной войны и старожилы Марьиной Рощи Романович Ю.П. и Махонин М.С., представитель муниципалитета "Марьина Роща" Лаврова Е.И., известный народный художник Ефимочкин Г.Ф., фотохудожник и старожил Марьиной Рощи Ситникова Н.П., руководители клуба "Шире круг" и старожилы Марьиной Рощи и т.д. Все присутствовавшие были восхищены праздником и были благодарны за чудесный праздник и за сохранение традиций.

Информация Ярославцевой Натальи Александровны

CIMG3158.JPG

CIMG3195.JPG

CIMG3227.JPG

DSC02922.JPG
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Re: Ветераны и дети

Сообщение zakidkin » 22 май 2013, 14:42

Слет ветеранов - 6 мая 2013 г. http://co1601.ru/news.html#n0605
Современная молодёжь не видела войны. И это хорошо. Как же воспринимает современная молодёжь события и исход Второй мировой войны, знает ли молодое поколение героев войны? По данным Русского культурного центра, нынешняя молодежь ориентирована в большинстве своем на такие ценности, как семья, Родина, сострадание. Среди ценностей молодые люди называют и нашу победу в Великой Отечественной войне: «Хоть мы и не видели войны, но прекрасно осознаём, сколько боли и ужаса она принесла людям, осознаём значение и масштабность тех событий и сохраняем в сердце благоговейное и уважительное чувство к ветеранам войны».
В преддверии Дня Победы, 6 мая 2013 года, в ГБОУ ЦО № 1601 состоялся традиционный слет ветеранов 98-ой гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии. Всё меньше и меньше среди нас тех, кто в далёком сорок пятом завоевал эту ПОБЕДУ. И наш святой долг сегодня – окружить заботой и вниманием тех, кто ещё хранит в своей памяти грозные годы Великой Отечественной войны. Мы постарались, чтобы в нашем центре ветеранам было тепло и уютно.
Встречались почётные гости в помещении школьного музея, где обменивались впечатлениями.
В этот торжественный день накануне Великой Победы собрались вместе представители нескольких поколений: убелённые сединами ветераны, воины-десантники, ныне служащие в дивизии, выпускники центра образования, учащиеся, учителя и родители. Прошли уроки мужества, в которых приняли участие ветераны и воины-десантники 331-го и 217-го полка 98-ой Гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии. Прошли уроки мужества во всех 5-11 классах с участием ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-десантников.
По традиции открыла слет директор центра образования Е.А.Козырева. В торжественной обстановке звучали слова признательности ветеранам 98 дивизии, внёсшим огромный вклад в создание музея.
По решению Московской общественной организации ветеранов войны за достигнутые успехи в работе и хорошее содержание музея Грамотой Московского комитета ветеранов войны был награжден Музей боевой славы 98-ой гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, а также были вручены благодарственные письма Е.А.Козыревой, директору, Д.А.Лубнину, руководителю музея боевой славы, Успенскому Михаилу, учащемуся 11 эк класса, Янович Анастасии, ученице 8 гим класса. Грамоты и благодарственные письма вручал генерал-майор авиации В.Е. Самородов, председатель объединенного совета ВВС и ВДВ Московского комитета ветеранов войны.
Председатель совета ветеранов 98-ой гвардейской Свирской дивизии В.Д.Сорвин поблагодарил администрацию и педагогический коллектив за внимание и поддержку, которые оказываются ветеранам на протяжении многих лет, а также вручил грамоту М.А.Рогачеву, педагогу-организатору.
В наши дни родилась идея провести акцию «Письмо ветерану», смысл которой в том, что дети и молодёжь пишут ветеранам рукописное письмо. С помощью этих писем дети хотят передать участникам Великой войны и тем, кого она коснулась напрямую, частицу своего тепла и внимания. В центре образования № 1601 был создан штаб акции на базе 5а класса. В акции приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Всего было написано более 150 писем. Сегодня, в канун Дня Победы, члены штаба, Касаткин Егор и Галкин Егор, вручили солдатские треугольники присутствовавшим ветеранам, а остальные передали Председателю Совета РМОД «Территория интеллекта» Алексею Трубину.
Вспомнили ветераны горькие минуты войны и своих товарищей, не доживших до славного праздника Победы под песню «На безымянной высоте», которая прозвучала в исполнении вокальной группы.
Слова ведущих: Элизы Мартиросян, Анастасии Расторгуевой и Носикова Владислава, учащихся 9 рик класса, о вечной благодарности живым воинам, и о вечной памяти по всем, кто не вернулся с грозных полей Великой Отечественной, чередовались проникновенным исполнением песен учащимися и педагогами центра образования.
В концертной программе прозвучали:
«Родина» (муз.Я.Дубравина) - исполнитель учащаяся 2 класса Вероника Удутова;
«Красные маки» (муз. и сл.Ю.Антонова) – исполнитель учащаяся 9 класса Виктория Веснина;
«Клятва» (муз. и сл О.Толкачевой) - исполнитель учащаяся 9 класса Саломэ Кацадзе;
«Письмо с фронта» (муз. и сл В.Началова) - исполнитель учитель музыки М.Е. Вучкович;
«Тучи в голубом» (муз. А. Журбина, сл. П. Синявского, В. Аксенова) – исполнитель педагог-организатор Т.В.Пестова;
«Служить России» - исполнитель старшая группа ансамбля «Домифаций».
Яркой праздничной вокально-хореографической композицией поздравили ветеранов и всех присутствующих в зале учащиеся младшей группы ансамбля «Домифаций».
Милая сердцу «Катюша» всегда была вместе с солдатами. Эта песня напоминала им об их любимых, которые, несмотря ни на что, ждали и любили своих солдат. И когда «Катюша» зазвучала в исполнении Т.В. Пестовой, гости стали дружно подпевать: «Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой».
Завершился праздничный концерт великолепной песней И.Лученок на сл. М.Ясень «Майский вальс» в исполнении вокального дуэта педагогов Т.В.Пестовой и М.Е.Вучкович.
«Пусть будет вечным День Победы!
Исчезнут войны навсегда!
Разруха, горести и беды
Покинут села, города.
Пускай цветет земля родная!
Чтоб стал земным небесный рай!
И над землей всегда сияет
Победный месяц! Светлый май!»
Чтобы оставить эти волнующие минуты на память, на протяжении всего мероприятия, работали тележурналисты и операторы нашей телестудии «ЛИК».
Спасибо вам, наши дорогие и горячо любимые! Мы помним. Ваша Победа в Великой Отечественной дала жизнь нам. Поздравляем с праздником Победы! Своими свершениями вы позволили жить многим поколениям россиян. Живите как можно дольше, учите правнуков и праправнуков. Нас вы научили жить по-настоящему.
С Днем Победы, наши любимые ветераны! С Днем Победы, Россия!
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23


Вернуться в 2013 год

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron