Открытие Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн

Информация о жизни и деятельности Московского комитета ветеранов войны.

Открытие Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн

Сообщение zakidkin » 01 окт 2014, 20:04

1 октября 2014 года состоялось с участием Мэра Москвы С.С.Собянина Торжественное открытие после капитального ремонта Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.
В церемонии открытия принял участие председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А.Слухай.

1.jpeg

2.jpg

3.jpeg

4.jpg


(см.:http://www.mos.ru/press-center/themes/index.php?search_4=1904&view_mode_4=tag_search&view_module_4=anywhere&refer_id_4=30672&refer_module_4=news&openNews=30671)

Открытие госпиталя для ветеранов
Мэр Москвы открыл после ремонта уникальный госпиталь челюстно-лицевой хирургии для ветеранов
Сергей Собянин открыл после капитального ремонта челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн. Учреждение специализируется на хирургии, профилактике и ранней диагностике стоматологических заболеваний, их своевременном и эффективном лечении.
Мэр Москвы отметил уникальность одного из старейших стоматологических центров столицы, который на протяжении десятилетий вносит большой вклад в развитие отечественной челюстно-лицевой хирургии.
«В 1930-е годы клиника была построена и работала во время Великой Отечественной войны, здесь проводили операции. Но последние несколько десятков лет она морально и физически устарела. Стояло старое оборудование, были обветшалые стены. И конечно, она не отвечала никаким современным требованиям. После этого мы сделали проект и возродили клинику, которая сейчас отвечает лучшим мировым стандартам. В России ничего подобного нет ни по технологиям, ни по оборудованию, ни по диагностике», — заявил Сергей Собянин.
Госпиталь был сформирован в начале Великой Отечественной войны. Специализированная помощь была направлена главным образом на лечение челюстно-лицевых ранений. За период с 1941 по 1945 год здесь было пролечено около 10 тысяч военнослужащих.
В настоящее время структура госпиталя включает в себя здания стационара и поликлиники, соединённые переходом. Их общая площадь — около 12 тысяч квадратных метров.
По словам Мэра Москвы, в 2011 году по просьбе ветеранов и руководства учреждения оно было закрыто на капитальный ремонт.
В рамках капремонта поликлиники и стационара были усилены железобетонные перекрытия, сооружена мембранная кровля, утеплён фасад, установлены пластиковые оконные блоки, современные системы отопления, вентиляции и кондиционирования, заменены четыре лифта и построены три подъёмника для маломобильных граждан. Помимо этого, была проведена полная замена инженерных систем (электричество, водопровод, канализация, сигнализация и другие), созданы системы подачи медицинских газов (кислорода, сжатого воздуха, закиси азота) и обеспечения вакуумом.
Помещения стационара были перепланированы. Созданы два операционных блока и перевязочные, палаты реанимации, 18 стоматологических кабинетов, кабинет компьютерной томографии, четыре кабинета дентального рентгена и приёмные кабинеты. Стационар рассчитан на 117 коек и 60 стоматологических кресел. Все палаты маломестные, в каждой имеется санузел с душем.
В здании поликлиники расположены регистратура, 14 кабинетов дентального рентгена, зуботехническая лаборатория, операционный блок, хирургический кабинет, централизованное стерилизационное отделение, учебные кабинеты, а также помещения под вакуумную станцию и прачечную.
Сегодня госпиталь — это современный медицинский центр, в котором созданы все условия для оказания специализированной лечебной помощи ветеранам, а также для научно-исследовательской работы в области челюстно-лицевой хирургии.
Как рассказал главный врач госпиталя Виктор Бельченко, до капремонта медицинская техника в клинике была самая обычная. «На сегодняшний день это суперсовременное оборудование, которое можно сравнить с оборудованием в Европе и самых развитых странах — Англии, Франции, Америке», — сообщил он. Благодаря новым технологиям врачи могут проводить лечение с наименьшей травматичностью для пациентов, кроме того, уменьшается его продолжительность. Виктор Бельченко также отметил, что все операции, которые проводятся в госпитале, записываются и материалы могут быть использованы в учебных классах.
В настоящее время госпиталь оборудован двумя компьютерными томографами для проведения общей диагностики различных заболеваний и диагностики стоматологических челюстно-лицевых заболеваний. Это позволяет проводить компьютерную томографию с 3D-моделированием области исследования. Всего на отремонтированных площадях установлено и введено в эксплуатацию 6,2 тысячи единиц современного медицинского оборудования.
Помимо этого, лечебные отделения оснащены современными стоматологическими установками, специально разработанными для оказания стоматологической помощи больным с общесоматическими заболеваниями и патологией опорно-двигательного аппарата. В рентген-кабинете находятся цифровые рентген-диагностические установки, позволяющие получать заключение о состоянии пациента прямо в стоматологическом кресле. Проведение ультразвуковой диагностики на аппаратах экспертного класса возможно непосредственно в палатах для пациентов, а хирургические отделения оснащены стоматологическими лазерными аппаратами, в том числе операционным микроскопом для использования в микрососудистой хирургии. Это позволяет минимизировать возможные осложнения у пациентов пожилого возраста.
«Я поздравляю с Днём старшего поколения, который сегодня празднуют в России. Это будет наш небольшой подарок», — добавил Сергей Собянин.
Как отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, лечиться в обновлённом госпитале смогут не только ветераны. «Вход сюда будет открыт не только для них, но и для всех желающих, особенно пожилых людей... Самые уникальные операции, которые могут в этой области производиться, всё будет сделано здесь», — заявил он. Заммэра добавил, что госпиталь становится клинической базой Московского медико-стоматологического университета имени Евдокимова. «Сюда придут кафедры, и к лечению пациентов будут привлечены лучшие силы московской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», — подчеркнул он.
После капитального ремонта в рамках благоустройства прилегающей территории были заменены асфальтовое покрытие и бортовой камень, отремонтирован забор, установлено трое автоматических ворот и устроен пандус для маломобильных граждан.
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Вернуться в Новости, события, мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron