Поиск родственников экипажа Ил-4 16 Гв. АП ДД

Информация и запросы о поиске.

Поиск родственников экипажа Ил-4 16 Гв. АП ДД

Сообщение Роман » 30 апр 2011, 23:48

Уважаемые участники форума!

Прошу Вашего содействия в поиске родственников погибших членов экипажа Ил-4 из состава 16 Гв. АП ДД.

Обломки бомбардировщика были найдены поисковым отрядом "Варяг-2" еще в 2007 году в районе д. Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области. При поведении работ на месте падения были обнаружены останки его экипажа. В ходе работ были установлены номера двигателей М-88б самолета - №№ 88 7697 и 88 7702.

Начиная с момента обнаружения самолета в ЦАМО РФ велась работа по установлению личностей погибшего экипажа. В 2010 году было установлено, что двигатели с указанными номерами стояли на самолете Ил-4 № 514 3915, списанном как не вернувшийся с б/з приказом от 04.09.1943 г. по 16 Гв. АП ДД 1 Гв. АД ДД.
И вот сейчас, наконец, удалось полностью установить личности экипажа.

Согласно документам 16 Гв. АП ДД, Ил-4 № 514 3915 был сбит истребителем противника (по другой информации - зенитной артиллерией) над целью (ст. Беззаботная) в ночь на 23.08.1943 г. Летчик, мл. лейтенант Шабунин Владимир Павлович 1922 г.р., выпрыгнул с парашютом и приземлился северо-восточнее д. Гостилицы в лесу на территории, занятой противником. В течение 5 суток он пробирался к линии фронта и перешел ее 28.08. в 4.30 в р-не горы Колокольня.

Остальные члены экипажа не вернулись с боевого задания. Вот данные о них:

Штурман – мл. лейтенант Носовский Моисей Лазаревич 1922 г.р. Уроженец г. Нежин. Мать – Майзелиш Александра Моисеевна. Адрес: Северо-Казахстанская область, Соколовский район, с. Колодино.

Воздушный стрелок-радист – ст. сержант Кольцов Иван Матвеевич 1917 г.р. Уроженец д. Плечево Петровского района Ярославской области. Отец – Кольцов Матвей Александрович. Адрес: Ярославская область, Петровский район, д. Плечево.

Воздушный стрелок – мл. сержант Петрушин Иван Алимович 1919 г.р. Уроженец х. Кувшинов Березовского района Сталинградской области. Дядя – Петрушин Трифон Гаврилович. Адрес: Сталинградская область, г. Фролов, ул. Воровского, 67.

Подскажите, пожалуйста, существует ли в настоящее время совет ветеранов 16-го Гвардейского бомбардировочного Рижского Краснознаменного авиаполка? И если существует, как можно связаться с его Председателем?

Было бы крайне интересно найти родственников Владимира Павловича Шабунина, так как, возможно он им рассказывал или записал свои воспоминания о последнем вылете своего первого экипажа…

Я нашел в интернете "Воспоминания летчика Пшенко В.А.".
Вот что в них сказано о Владимире Павловиче:

"...У нас были экипажи фотографов. Перед нанесением бомбового удара фотографируется цель. Экипаж фотографов ФОТАБ сбрасывает, фотографирует цель, после этого уходит. И ждет, когда закончится время бомбометания полка, он заходит и фотографирует после бомбометания. У нас в эскадрильи был экипаж Шабунина. Штурман Московский. Они привозили ценные, прекрасные снимки. Но и сбивали их беспощадно. Раз сбили. Вернулись пешком. Сели на рассвете на фюзеляж. На другом самолете их сбили над Будапештом. Потом рассказывали, что Московский отстреливался от немцев, уже на земле, когда выпрыгнул. Его убили. Радист погиб. Стрелок Рогачев предателем оказался. Его немцы захватили живьем, и он продал командира. Сказал: "Вот это командир."

Шабунин был в плену у немцев. И повезли их в Германию на поезде, вагон старенький, пол неплотный, где-то с дырками и на подъеме они договорились: давайте пол взломаем и убежим! Два штурмовика, один истребитель - их там человек пять или шесть. Они все поднатужились. Одну доску выломали, вторую доску выломали. Так чтобы можно было спуститься и вылезти из вагона. Первый неудачно. Зарезало его. Опустился, видимо, сразу отпустил руки, и его там перевернуло. Так Володя мне потом рассказал. Он третьим уходил. Вылез. Опустился. Когда ногами стал по земле тянуться, опустил руки.

И жив остался. Это было под Будапештом, в Венгрии. Он оказался где-то на границе с Чехословакией и ушел в Чехословакию. Стал спрашивать, где партизаны. До партизан не дошел, прижился у молодой женщины. Она знала немного русский язык. Мы уже считали, что все погибли. Через какое-то время пришел стрелок, рассказал историю. На втором вылете его НКВД арестовало и расстреляло. Узнали, что он продал. Вроде бы его засекли, как он передает что-то. Наши войска Володю освободили. Он вернулся. Поблагодарил эту женщину, потом ездил к ней. Его уже в армию не взяли. Он пошел во флот, занимался фотографированием карт. На Ил-14 летал в Сибири, на Дальнем Востоке. В Мячиково находился аэродром. Он был в геодезической группе. Летал командиром корабля. И занимался фотографированием. Составлением карт. А через 20 лет - встреча ветеранов. Он со своей первой женой приходит на эту встречу. Сколько было радости! Прекрасный фотограф, фотограф от Бога. Все - рак предстательной железы, и умер в возрасте 56 лет...".

Заранее благодарю всех, кто откликнется! Если кто-нибудь из участников форума может помочь с поиском родственников, буду крайне благодарен!

С уважением, зам. командира п.о. «Варяг-2», Красильников Роман Валентинович.
Роман
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 23:52

Вернуться в Поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5