Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Информация и запросы о поиске.

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 30 июл 2011, 16:02

IMG_0036AG.jpg

Семья Турубановых-Тороповых, Койгородок
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 30 июл 2011, 17:00

Изображение
С родственниками бабушки в Сыктывкаре
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 16 авг 2011, 16:36

Воспоминания четырёх женщин, которые знали Николая Викентьевича Турубанова, присланные из Коми.

Изображение

Киселёва Маргарита Михайловна 1929 год рождения, девичья фамилия Раевская. Родилась в селе Межадор. Помнит Лидию и Николая Турубановых и маленького Альберта. Дома стояли близко друг от друга. О Турубановых говорили «красивая пара». Посмотрев фотокарточку сказала: «Всё хорошо помню, бывала у них много раз, игралась с маленьким Альбертом, Адам очень похож на деда». Также близко от её дома жили поляки, помнит и Ноэля. Она носила им молоко в берестяном туеске.Один пожилой поляк сшил ей кожаную сумочку с заклёпками. Она всем хвасталась, такой сумочки больше ни у кого не было. Помнит, как люди жалели Лиду, что у неё погиб муж. 
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 16 авг 2011, 16:40

Изображение

Чередова Вера Павловна 1924 года рождения, девичья фамилия Седьюрова. Родилась в селе Вотча. Она хорошо помнит учителя Турубанова  Николая Викентьевича. Он жил на квартире у её бабушки Седьюровой  Домны Семёновны. Дом этот сохранился. Вера с родителями  жила недалеко,  она приходила мыть полы к бабушке. Один раз пришла, дома никого не было, на столе  лежало  открытое письмо и фото от Лиды. Письмо она тайком прочитала. Лида писала, что очень скучает, чтобы она не делала, образ любимого Николая всегда перед ней. Вера Павловна посмотрела фото Турубанова, сразу его узнала, также сказала, что  Адам похож на деда. В школе многие ученицы были влюблены в молодого учителя. Был у него друг. Тоже учитель, Турышев Степан Иванович, после Вотчи   работал в Межадоре директором школы, погиб на войне.       
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 16 авг 2011, 16:43

Изображение

Морозова Лия Николаевна 1926 года рождения, родилась в селе Межадор, девичья фамилия Лапшина. Турубанов Н. В. В Межадоре жил на квартире по соседству с её родительским домом. Он был высоким, стройным красивым молодым человеком. Стал их классным руководителем. Во дворе дома часто прыгали на  досках (это очень интересная игра). Поляки Ноэль и его друг, к сожалению имя друга не помнит, работали в колхозе «Красный Партизан». Школьники в те годы тоже работали в колхозе. Ноэль и его друг  поднимали вилами солому на стог, девочка Лия стог топтала наверху. Ноэль полюбил Лиду, а его друг межадорскую женщину с  двумя детьми, её мужа расстреляли в 1937 году как врага народа, и она приехала с детьми с Сыктывкара в родительский дом. Когда полякам дали свободу, Ноэль и Лида уехали, а женщину, как жену врага народа, не пустили, друг уехал один.        
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 16 авг 2011, 16:46

Изображение

Суханова Лидия Кирилловна 1926 года рождения. Родилась в селе Межадор. Девичья фамилия Истомина. Помнит учителя Турубанова Н. В., он был у них классным руководителем. Был статным красивым мужчиной. В 1941 году закончила 7  классов. Мы долго горевали, узнав о гибели своего учителя, жалели Лиду, что ей пришлось уехать.


Всего из Межадорской  школы призвали на фронт 21 учителя, не вернулись 15 человек.
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 30 авг 2011, 12:21

Еще статья о поездке:

Изображение

P1000639-AG.jpg
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 30 авг 2011, 12:24

Письма, которые Адам и его отец отправили в Межадорскую школу к началу нового учебного года 1 сентября 2011:

"Дорогие учителя и ученики!
Я тоже учитель и понимаю всю значимость Образования. Я работаю учителем физкультуры в Бруклине в Нью-Йорке, моим ученикам от 11 до 13 лет.
Наш учебный год начинается так же, как и у вас. Я желаю всем вам, чтобы новый учебный год был наполнен стремлением расширить горизонты ваших знаний с помощью могущественных инструментов образования. Будущее лежит перед вами, никогда не прекращайте мечтать о достижении ваших целей. Учителям я желаю терпения и сил выстоять школьный год.
Наряду с работой учителем я занимаюсь и фотографией. Как вы, наверное, слышали, недавно я посетил Межадор с целью увидеть места, где родился и жил в детстве мой отец с моим дедушкой Николаем и бабушкой Лидией. Эти места помогла найти и показала мне Тоня. Она же организовала для меня встречу с бывшим учеником моего отца, и момент этой встречи навсегда отпечатался в моей душе. Я благодарен судьбе, которая дала мне возможность увидеть эти невероятные места, эту часть моей истории, о которой я думал, что она никогда не будет найдена. Прошлое, которое пробудилось во мне, делает меня гордым моим происхождением. Я счастлив быть в родстве со столь сильными и добрыми людьми. Я надеюсь, что мы продолжим нашу переписку и сохраним каналы для продолжения наших коммуникаций. Мой отец Альберт шлет свои наилучшие пожелания всем жителям Межадора и Койгородка и желает всем счастливого и благополучного года.

Искренне ваш,
Адам Турубанов Гелл"
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 30 авг 2011, 12:29

"Дорогие ученики и учителя!
Меня зовут Альберт Гелл. Я родился в Межадоре в 1939 году, моими родителями были Лидия Сенкина и Николай Турубанов. Мне не довелось узнать моего отца Николая, так как он погиб по время Второй мировой войны в битве за Москву в 1942. Мне тогда было всего 2 года. Моя мать Лидия сходила с ума от утраты. Я знаю об отце только то, что рассказала мне мать. Собственных воспоминаний о нем у меня нет, так как я был слишком мал. Только фотографии.
В 1943 моя мать встретила Ноэля Голицкого, польского еврея, который сбежал из Польши, когда пришли нацисты. Лидия познакомилась с Ноэлем во время работы в колхозе. После окончания войны они поженились. У них родился мой брат Пол. Некоторое время мы жили в Межадоре, затем в 1945 уехали на Кубань в южную Россию. Оттуда мы выехали в Польшу в до отказа забитом поезде, поездка в котором продолжалась, казалось, много дней. Для маленького мальчика это было трудное путешествие. Мы пробыли в Польше всего несколько месяцев.
Из Польши мы отправились в Ульм в Германию, где нас поместили в лагерь для перемещенных лиц. Моя семья жила в этом лагере с 1946 по 1948 год. В 1948 лагерь закрыли, и нам пришлось отправиться в другой. И снова мы были в дороге. Мы прожили в лагере Föhrenwald* в Германии 3 года.
В 1951 мы отправились в наше последнее путешествие. Америка! Нас погрузили на американский военный корабль. Плавание продолжалось 11 дней. Насколько я помню, это было трудная поездка с устрашающим штормом с огромными волнами и порывами ветра. Мы с братом мечтали о горячем курином бульоне и хоть немножко клёцек! И вот однажды мы увидели землю, это было просто невероятное зрелище. Мы прибыли в Нью-Йорк вечером, под темным небом. Городские огни посылали лучи света. Мы никогда не видели ничего подобного. Это было восхитительно!
Моя семья поселилась на квартире в Вильямсбурге в Бруклине. Мои родители нашли работу. Мать стала швеей, и отец работал на одежной фабрике. Мой брат Пол и я пошли в школу, где мы боролись с английским, но освоили его все-таки вовремя.
После школы я поступил в колледж. Свою первую работу клерка я нашел на Уолл Стрит в возрасте 19 лет.
В 1964 я взял в жены свою первую любовь, Арлен. Годом позже родился наш сын Адам и еще через 4 года наша дочь Лори. Сейчас у нас 5 прекрасных внуков. Скоро мы будем праздновать 48-ю годовщину нашей свадьбы. Арлен и я получаем удовольствие от жизни на пенсии с нашей семьей. Мы очень гордимся нашим сыном Адамом, который ездил в северную Россию на поиски наших давно потерянных родственников. Он с большим удовольствием делился с нами своими удивительными впечатлениями.
Я считал, что со смертью моего отца Николая, двери к моему происхождения стали закрыты наглухо. Это путешествие моего сына Адама сделало меня ближе к людям, о чьем существовании я даже не знал. И за это я благодарен.
Я желаю всем вам, ученикам, года, наполненного здоровьем и радостью, и успешного будущего.

Альберт Гелл"


*Лагерь Föhrenwald, Бавария, Германия - один из самых больших лагерей в послевоенной Европе и последний закрывшийся (в 1957 г.). Лагерь был открыт немецкими нацистами в 1939 году, с июня 1945 использовался американскими войсками для содержания беженцев (евреев, югославов, венгров, прибалтийцев и др.).
Из Википедии
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение admin » 30 авг 2011, 12:33

Изображение
Семья Голицких на Кубани, 1946 г. Лидия держит на руках маленького Поэля (Пола), а Ноэль - Альберта
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Пред.След.

Вернуться в Поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron