Прием школьников из Тулы

Прием школьников из Тулы

Сообщение Селихов Владимир » 13 май 2011, 21:54

В Московском Комитете ветеранов войны есть многолетняя традиция проводить накануне праздничных и юбилейных дат страны встречи ветеранов с учащимися школ и колледжей столицы и ближайших областей. Так, 27 апреля 2011 года в пятый раз по приглашению ветеранов приехали в Комитет из Тулы около 30 лучших школьников школы № 52, которая за 75 лет выпустила из своих стен несколько тысяч выпускников. В грозном 1941 году в школе размещался штаб 258-й стрелковой дивизии. В октябре-ноябре бойцы дивизии и рабочие полки из тульских заводов отстояли город-герой и не дали оккупантам прорваться и захватить Москву. Затем дивизия 5 января 1942 года была переформирована в 12-ю и получила почётное звание гвардейской дивизии.
Сегодня в школе создан музей Боевой славы дивизии и проводится большая патриотическая работа. Преподаватели и учащиеся школы шефствуют над престарелыми ветеранами войны и организуют поисковую работу. Учащиеся старших классов создали детский орган самоуправления, который объединяет ребят разного возраста для проведения воспитательно-патриотических мероприятий. Самые активные школьники создали команду «Искатель» и участвуют в спортивных соревнованиях.
В тульской школе, как и в других городах, воспитываются настоящие патриоты России. Ученица 11-го класса Ольга Васильева от лица всех школьников сказала, что День Победы это главный праздник страны и всё молодое поколение почитает всех ветеранов войны и говорит им в этот святой день своё душевное «Спасибо!». Она третий раз приезжает по приглашению в Московский комитет ветеранов войны и считает этот праздник самым нужным в году. Ученик выпускного класса Владислав Сторублёвцев мечтает поступить в Голицинский военный институт и продлить военную династию своей семьи. Он учится на 4 и 5, активно занимается общественной работой и спортом. Его отец профессиональный военный и в семье сохранились воспоминания прадеда – участника войны.
Председатель Комитета генерал-майор И.А.Слухай, который в предвоенные годы начал трудовую деятельность учителем и директором в сельской школе, в своём обращении к школьникам сказал: «Тульская школа и её ученики нам дороги не менее, чем московские. Потому что они представляют поколение защитников Москвы, выстоявших в пекле войны. Более 20 улиц Тулы заслуженно носят военные названия. Спасибо детям за участие в ветеранском движении!». Всем фронтовикам понравилось выступление учащихся, которые в стихах выразили сердечную благодарность советским солдатам – истинным победителям войны. Большая группа тульских школьников в литературно-поэтическом выступлении поблагодарила присутствующих ветеранов войны за их ратные подвиги во время войны.
Затем вся делегация из Тулы совершила экскурсию на завод имени Хруничева, посетила очень интересный заводской музей авиации и космонавтики. Школьники Тулы впервые побывали внутри орбитальной станции «Мир», представили себя космонавтами и увидели неожиданно для всех экскурсантов современную ракету «Протон». Школьники задали массу интересных вопросов. В глазах детей стояла гордость за всех заводчан и конструкторов, кто участвует в создании этого совершенного технического чуда.
Тульские школьники выразила сердечную благодарность Московскому Комитету ветеранов войны за проведённую встречу и пожелали всем ветеранам здоровья и счастья!
Председатель Информационной комиссии Московского комитета ветеранов войны В.А.Селихов
Селихов Владимир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:54

Вернуться в 2011 год

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron