Поздравляем с Днем рождения И.А.Слухай

Поздравляем с Днем рождения И.А.Слухай

Сообщение zakidkin » 05 дек 2010, 09:23

5 декабря 2010 года в День 69-й годовщины начала контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой председателю Московского комитета ветеранов войны Ивану Андреевичу Слухаю исполняется 86 лет со дня рождения.
Вся жизнь Ивана Андреевича посвящена беззаветному служению своему Отечеству, верность которому он подтвердил активным, героическим участием в Великой Отечественной войне, демонстрирует своими делами и помыслами в послевоенные годы.
Однополчане Ивана Андреевича отмечают, что в ходе боёв Ивана Слухая всегда отличало мужество, храбрость, высокая ответственность за выполнение боевого задания и взаимовыручка. Эти качества он ярко продемонстрировал при форсировании Днепра в составе передового отряда и в боях Ясско-Кишиневской операции. Примером высокой ответственности и мужества явилось выполнение задания советского командования, которое направило его парламентером доставить письмо в осаждённый Белград немецкому командованию с предложением о капитуляции. Задание со смертельным риском для жизни было успешно выполнено. При возвращении от немцев парламентер Слухай И.А. был обстрелян и получил два ранения. В целом за годы войны он был трижды ранен.
После войны Иван Андреевич прошел большей и тернистый путь службы в Вооруженных Силах. Вместе со своей верной боевой подругой, единственной и неповторимой женой Марией Сидоровной, Иван Андреевич менял один гарнизон за другим, выполняя поручения командования на самых ответственных должностях. Накопленный опыт работы с людьми позволил подняться генералу Слухай до высоких должностей в партийно-политической работе.
В 1962-1967 годах он трудился инспектором Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, был лектором ЦК КПСС, а в 1967-1969 годах участвовал в становлении Политического управлении Войск ПВО страны. После чего, по личной просьбе, был направлен на самостоятельную работу, на один из самых трудных участков в Заполярье – на должность начальника политотдела 21-го корпуса ПВО. Возникли новые задачи. И Иван Андреевич с июня 1974 года - старший инспектор Политуправления Войск ПВО по войскам Ракетно-космической обороны.
Одним из первых он написал тогда книгу о новых войсках «Ракеты и традиции». Своим трудом внёс большой вклад в решение вопросов боеспособности зенитно-ракетных и ракетно-космических войск. Был участником операции «Анадырь».
В 1987 году, выслужив установленный по закону срок, в звании генерал-майора артиллерии Иван Андреевич уволился из Вооруженных Сил. Но его кипучая натура не позволила отойти от активной работы. Он посвятил дальнейшую свою жизнь служению ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, защитникам Отечества, находящимся в отставке и запасе.
Вот уже 15 лет Иван Андреевич трудится авторитетно и действенно в должности председателя Московского комитета ветеранов войны. 14 октября 2010 года делегаты VII-й отчетно-выборной Конференции Московской общественной организации ветеранов войны вновь, уже в пятый раз единодушно избрали его пост председателя Комитета.
Иван Андреевич несет большую общественную нагрузку. Он член Российского организационного комитета «Победа», член Центрального Совета Министерства обороны по делам ветеранов, член Общественного Совета города Москвы, член призывной комиссии столицы, член коллегий Департаментов образования и здравоохранения города Москвы.
Стиль руководства ветеранской организацией, исключительные личностные качества, высокая активность и работоспособность, глубокое знание дела позволяют председателю Московского комитета ветеранов войны быть в числе самых уважаемых и почитаемых людей столицы.
За свой самоотверженный и результативный труд Слухай Иван Андреевич отмечен орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, многими медалями, орденом боевого Красного Знамени Болгарии. За активную общественную деятельность награжден российскими орденами Дружбы и Почета. В 2010 году Президент Российской Федерации Д.А.Медведев вручил Ивану Андреевичу Орден «За заслуги пред Отечеством IV-й степени».
Члены Московского комитета от всей души поздравляют своего дорого и многоуважаемого руководителя - Ивана Андреевича Слухая с 86-летием со дня рождения, благодарят его за многогранную и постоянную заботу о ветеранах, искренне желают ему доброго здоровья на долгие годы, личного счастья и благополучия.

Штаб Московского комитета ветеранов войны.
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Вернуться в 2010 год

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron