100 лет маршалу Советского Союза П.Ф.Батицкому

100 лет маршалу Советского Союза П.Ф.Батицкому

Сообщение zakidkin » 18 июн 2010, 11:46

Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза П.Ф.Батицкий – один из крупных военачальников Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны от ее начала до Победы, командуя стрелковым корпусом, штурмовал Берлин. Один из создателей системы Противоздушной обороны г.Москвы и страны в целом.

batitsky.JPG


Павел Федорович родился 27 июня 1910 года в Харькове, в армии с 1927 года. Всю жизнь посвятил службе в Вооруженных Силах страны. Прошел все командные должности от конноармейца до Главнокомандующего Войсками ПВО страны – заместителя Министра обороны.
Войну П.Ф.Батицкий встретил на западной границе в должности начальника штаба моторизованной бригады. Затем, занимая должности командира стрелковой дивизии и корпуса в составе ряда фронтов освобождал Украину, Молдавию, Белоруссию, дважды форсировал р.Днепр, успешно проявил себя в боях в Польше, Чехословакии. Окончил войну в Берлине. За боевые заслуги ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
В послевоенный период, окончив с Золотой медалью Академию Генерального штаба, проходил службу на различных должностях в системе центрального аппарата Министерства обороны.
По решению И.В.Сталина в 1950 году направлен старшим оперативной группы специалистов по организации ПВО г.Шанхая и юго-восточного побережья КНР, где его с уважением называли (в переводе) ''Человек-Гора''. С обязанностями справился блестяще. По возвращении распоряжением И.В.Сталина назначается начальником Главного штаба ВВС.
В 1954 году назначается командующим войсками Московского округа ПВО, успешно командует войсками округа до 1965 года.
С 1966 по 1978 годы – Главнокомандующий Войсками ПВО страны – заместитель Министра обороны с одновременным назначением командующим Войсками ПВО Объединенных Вооруженных Сил стран-участниц Варшавского Договора.
Звание Маршала Советского Союза ему присвоено в 1968 году.
Маршал Батицкий П.Ф. блестяще проявил свою полководческую деятельность по развитию и укреплению противовоздушной безопасности столицы нашей Родины г.Москвы и страны в целом, будучи командующим войсками Московского округа ПВО (11 лет – 1954-1965 гг.) и Главнокомандующим Войсками ПВО страны (12 лет – 1966-1978 гг.)
За 23 года под его руководством была создана многопрофильная государственная система противовоздушной и противоракетной обороны.
Сильной стороной в руководстве войсками маршала Батицкого П.Ф. была способность видеть перспективу развития системы ПВО страны, необходимость и возможность перерастания ее в систему противокосмической обороны. Это он добился, чтобы первые подразделения ПРО и ПКО начинали свое развитие в системе ПВО. Он говорил, что понимает, какая дополнительная нагрузка и ответственность возлагается на войска ПВО, но для безопасности страны это будет надежнее. Убедил в этом руководство страной – вопрос был решен положительно.
Обладал высочайшей ответственностью за порученное дело, подчинением всей деятельности исключительно государственным интересам. Был строгим, требовательным, резким, однако ни кого не оскорбил, не унизил, ни одного командира полка с должности без особых причин не снял, почти каждого знал лично.
Заботой маршала Батицкого П.Ф. все новейшие образцы вооружения поступали в систему ПВО Москвы и других важнейших объектов и районов. В 1955 г. на оборону Москвы была принята уникальная, не имевшая в каком-либо приближении аналога в мире, ракетная система ПВО С-25 под войсковым наименованием 1-ая Армия ПВО особого назначения в составе 56-и зенитных ракетных полков, способных (в принципе) в сумме осуществлять одновременное наведение и уничтожение 1120 воздушных целей по 3 ракеты на каждую цель. Сплошная зона поражения противника 1-ой АОН – в радиусе 130 км.
Зенитные артиллерийские полки перевооружались на зенитные ракетные комплексы розничной высоты и дальности. В истребительную авиацию поступали реактивные самолеты – перехватчики, в радиотехнические войска – новые радиолокационные станции, поступали новые автоматизированные системы боевого управления.
В связи с этим в корне изменилось оперативное построение объединений ПВО – от частей родов войск перешли на корпусные (дивизионные) боевые порядки. Это в значительной степени повысило боевые возможности и взаимодействие войск.
Маршал Батицкий П.Ф. приложил немало усилий, чтобы довести до нужного уровня ЗРК С-200, предвидел, что именно на базе этого комплекса будут созданы С-300, С-400, способные решать задачи ВКО. Принимая активное участие в работе КБ по разработке известного МиГ-25п.д., последователь, которого МиГ-31 не превзойден никем до сих пор.
Личность маршала Батицкого П.Ф. многогранна. Мыслитель государственного оперативно-стратегического масштаба и одновременно тактически грамотно знающий боевые задачи и порядок действий подчиненных. Общевойсковой командир по образованию и прекрасный знаток ВВС. Ведь именно он, будучи начальником Главного штаба ВВС, сколачивал и готовил к боевым действиям группировку советских летчиков в Северной Корее, и лишь потом его сменил авиатор генерал Красовский.
Следует особо отметить стиль работы маршала Батицкого П.Ф. Большее время он проводил в войсках по всему Советскому Союзу: в центре страны, на Кавказе, Средней Азии, Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. ''Владивосток, он хотя и далеко, но он нашенский'' – любил повторять Павел Федорович известное изречение В.И.Ленина. Будучи в войсках Он всегда лично проверял работу боевых расчетов на их боевых местах: знание вероятного противника, его подлетное время и соответственно расчет готовности своих средств к отражению и уничтожению противника, порядок взаимодействия и других вопросов. Проверка проводилась не шаблонно, в каждом конкретном случае обстановка была различной. После такого экзамена маршал подводил результаты, указывал недочеты, ставил сроки на их устранение и при возможности лично побывать на этих позициях, проверял их выполнение. Боевые расчеты при нахождении в войсках маршала всегда были начеку, побаивались, но и очень любили такие быстрые экзамены, проводимые лично Главкомом. Тем более, если они заканчивались успешно. Для личного состава такие встречи с маршалом навсегда оставались в памяти.
Маршал был довольно-таки доступным, общительным. Понимал шутку, юмор. Вблизи него мы чувствовали себя достаточно раскованно, хотя дистанция между нами была огромная, и все мы ее соблюдали. Охотно выслушивал дельные предложения по службе от подчиненных и претворял их в жизнь.
В командировках столовался вместе с нами, офицерами, в отдельные кабинки не закрывался, за столом создавал непринужденную обстановку, понимая, что ''служба осталась за окном'', людям надо спокойно поесть и отдохнуть.
Павел Федорович имел огромный авторитет в войсках. Солдаты видели его большую заботу в обеспечении их всем необходимым. Особое внимание маршалом уделялось частям и подразделениям отдельных гарнизонов. Завозили все необходимое для жизни, быта и выполнения боевых задач. Запасы продовольствия и ГСМ создавались на текущий год, да плюс еще один годовой НЗ в каждой части и отдельном подразделении. Военный Совет решал этот вопрос на специальном заседании в мае месяце, а завоз осуществлялся с началом навигации, используя, в том числе, ледоколы Морфлота.
Большое значение маршал придавал физкультуре и спорту всех категорий военнослужащих. По его требованию во всех военных гарнизонах и отдельных подразделениях был оборудованы спортивные городки. В войсках систематически проводились плановые соревнования по основным видам спорта. По возможности он присутствовал на этих соревнованиях. Лично награждал победителей. Войска ПВО страны всегда были в числе передовых среди других видов Вооруженных Сил. Да и сам он был спортсмен, заядлый охотник и рыболов.
В 1978 году в знак протеста против, как он выразился, абсолютно непродуманной ''реформой'' Войск ПВО страны был переведен с должности Главнокомандующего в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны.
Вся многогранная деятельность Маршала Советского Союза Батицкого П.Ф., его постоянная забота по укреплению Войск ПВО страны, уважительное отношение ко всему личному составу оставила в сердцах воинов добрую память о крупном полководце, человеке и патриоте своей Родины. Таких людей забывать нельзя, надо помнить их дела и заслуги.
Умер маршал Батицкий П.Ф. 17 февраля 1984 года, его прах покоится на Новодевичьем кладбище в Москве.

Полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, ветеран Войск ПВО страны В.П.Акимов
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Вернуться в 2010 год

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron