Ветеранская организация 10-го корпуса ПВО

Вести из Объединенных советов первичных ветеранских организаций.

Ветеранская организация 10-го корпуса ПВО

Сообщение zakidkin » 03 дек 2013, 14:46

Информирую о наиболее заметных мероприятиях Совета и всей ветеранской организации 10 корпуса ПВО совместно с руководством 4 бригады ПВО, преемницей корпуса (в/ч 52116) в период 2013 года.
Важным событием года стали подготовка и проведение 60-летнего юбилея корпуса и бригады ПВО.
(Командир полковник Грехов Ю.Н., заместитель по воспитательной работе Качанов В.А.)
В соответствие с разработанным планом, начиная с января, Совет ветеранов совместно с руководством бригады провели ряд мероприятий с привлечением активистов и рядовых членов ветеранской организации:
согласованы и утверждены содержания книги и буклетов об истории корпуса и бригады;
Оформление памятной медали и памятного знака;
Оформление музея истории и боевой Славы корпуса.
В этот период, на встречах с личным составом, организованных руководством бригады, неоднократно выступали бывшие командиры полков и политработники корпуса.
Командир 10 корпуса ПВО Герой Советского Союза Кирпиков Борис Петрович. Теперь бригада (бывший 10 корпус) носит имя Кирпикова Б.П. Указ Президента РФ № 784 от 19.10.2013г.
На этих встречах ветераны делились временем своей службы, организацией боевого дежурства, выполнением боевых стрельб на полигонах, а ветераны – интернационалисты о выполнении своих боевых задач.
В первый день начала учебного года в общеобразовательных школах 12 ветеранов корпуса выступили с патриотической тематикой в различных школах столицы, встречались с призывной молодежью.
В дни победных майских дней организованы встречи и чествования ветеранов корпуса, участников Великой Отечественной войны.
В их числе: Ляхович С.И., Дементьев А.Н., Гуляев М.Е., Лозин Д.С., Пугачёв Ю.Н. 06 мая с.г. торжественно отмечен 90-летний юбилей ветерана корпуса и ВОВ - Ляхович С.И.
Совет ветеранов организовал торжественные мероприятия с ветеранами корпуса при содействии руководства бригады, посвященные Дню Защитника Отечества, Дню Войск ПВО, Дню ракетных Войск и Артиллерии. В ходе этих мероприятий активисты ветеранской организации были вручены памятные значки, Грамоты и подарки.
Следует отметить, что за последние годы, к ветеранской организации 10 корпуса стали приобщаться ветераны 6, 17 корпусов 1 Армии ОН.
Совет ветеранов корпуса ведет активную культурно-массовую работу среди своих ветеранов. Установлены тесные деловые связи с руководством Центрального Академического театра РФ. В течение года на спектаклях театра побывали многие ветераны вместе с членами своих семей. Были организованы встречи с видными актёрами театра, в том числе с народным артистом СССР Зельдиным В.М.
При содействии Совета ветеранов и спонсоров выпущены в свет книги, автором которых является ветеран корпуса, ветеран ВОВ Лозин Д.С.: «Развитие радиотехнических Войск Советской Армии», «История 6 РТП» Все эхти книги получили высокую оценку руководства Министерства Обороны РФ.
Кульминацией мероприятий к 60-летнему юбилею корпуса и бригады ПВО стало торжество, проведенное в г. Долгопрудный Московской области, на площади Собина, рядом с Домом культуры города.
Проведенное торжество включало в себя:
-торжественное построение в парадной форме личного состава бригады;
- вынос Знамён и прохождением торжественным маршем;
- выступление участников торжества;
- совместное фотографирование.
На площади была установлена боевая техника 3РК С-300. Организован открытый доступ для знакомства с техникой и её боевыми возможностями.
В торжествах на городской площади и в дальнейших мероприятиях приняли участие:
-заместитель Министра Обороны РФ генерал-полковник Остапенко О.Н.;
- Командующий войсками ВКО генерал-майор Головко А.В.
- Глава Мытищинского муниципального района Азаров В.С.
- Глава города Долгопрудный Троицкий О.Н.
Во всех мероприятиях приняли участие и горожане города.
Последующие торжества были продолжены во дворце культуры города, где состоялось торжественное собрание и большой праздничный концерт Ансамбля песни и пляски Войск ВКО. В концерте приняли участие три солиста ансамбля песни и пляски Армии РФ.
В ходе торжественного собрания вручались награды правительства, грамоты, памятные знаки, подарки. В числе награжденных и ветераны 10 корпуса ПВО.
По итогам юбилейных торжеств организованы телевизионные репортажи на нескольких каналах ЦТ.
Совет ветеранов корпуса и командование бригады выражает сердечную благодарность руководству Московского Комитета ветеранов войны за содействие и поддержку в проведение юбилейных мероприятий корпуса и бригады.

Председатель ветеранской организации 10-го корпуса ПВО, участник Великой Отечественной войны Михаил Егорович Гуляев

4 бригада ПВО.jpg
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Вернуться в Вести из советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron