Московскому народному ополчению 70 лет

Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение zakidkin » 04 июл 2011, 13:20

6 июля 2011 года в 11 часов в Краснознаменном зале Культурного Центра Вооруженных Сил Российской Федерации пройдет Торжественная встреча ветеранов, посвященная 70-летию начала формирования дивизий народного ополчения Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Участники встречи: ветераны народного ополчения Московского Комитета ветеранов войны и Московского городского Совета ветеранов, руководители ветеранских организаций, представители законодательных и исполнительных органов власти, актив ветеранской общественности, а также делегация военнослужащих Учебного Центра из города Коврова, воинской части – правопреемника дивизии народного ополчения, почётные гости и школьники подшефных народным ополченцам школ.

В героической летописи Великой Отечественной войны достойное место занимает массовое добровольческое движение, исстари получившее название народного ополчения.
Уже в первые дни войны многие тысячи советских людей, большинство которых ранее не служили в армии, стали требовать направления их на фронт.
Учитывая этот патриотический порыв, Государственный Комитет Обороны 4 июля 1941 года принял Постановление о формировании из мос¬квичей и жителей Московской области 12 дивизий народного ополчения.
Сформированные в начале июля эти дивизии были выведены на подмосковные рубежи, где в течение двух месяцев обустраивали оборони¬тельные рубежи и обучались военному делу. В конце июля они были включены в состав 32-й, 33-3 и 24-й армий Резервного фронта. В сентябре они стали кадровыми стрелковыми дивизиями, получившими новые наименования, соответственно; 2-я, 8-я, 18-я, 29-я и 140-я; 17-я, 60-я, 113-я, 139-я и 173-я; 110-я и 160-я стрелковые дивизии.
30 сентября - 2 октября 1941 года мощная группировка немецко-фашистских войск перешла в наступление, имея целью захват Москвы, в результате которого в районе Вязьмы оказалась в окружении значительная часть советских войск, в том числе, и ополченцев. В этих ожесточённых боях пали многие ополченцы, особенно в составе 2-й, 8-й, 29-й, 139-й и 140-й дивизий, которые до конца выполнили свой долг. Эти дивизии были расформированы.
В связи с развернувшимися ожесточёнными боями на всех оперативно важных направлениях, ведущих к столице, Государственный Комитет Обороны 12 октября принял Постановление о создании Московской Зоны Обороны, внешний рубеж которой проходил в 10-15 километрах от столицы.
Для защиты этого рубежа были срочно сформированы из доброволь¬цев ещё четыре дивизии: 3-я Московская коммунистическая, 4-я, 5-я и 2-я стрелковые. Последняя дивизия, состоявшая наполовину из кадровых воинов, была задействована наиболее активно. Она же стала участницей парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.
Бывшие ополченские дивизии приняли активное участие в начавшемся 5 декабря контрнаступлении и разгроме немецко-фашистских войск под Москвой и последующих стратегических наступательных операциях Красной Армии, вплоть до Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года. Их боевые заслуги были отмечены преобразованием четырёх дивизий в гвардейские, присвоением всем дивизиям почётных наименований, награждением боевыми орденами.
Знаменателен и такой факт. 20 июня 1945 года в Москву самолётом из Берлина было доставлено Знамя Победы. Его приняла рота почётного караула под командованием гвардии капитана Варенникова В. И., а знаменосцем стал Герой Советского Союза старший сержант Шкирёв Ф. А. - воин 60-й стрелковой Севско-Варшавской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии - бывшей 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы. Этот исторический факт вызывает у ополченцев чувство законной гордости.
Возвратившись после Победы к мирному труду московские опол¬ченцы стали встречаться, вспоминать боевые эпизоды, своих командиров, павших в боях товарищей, публиковать воспоминания и пришли к важному решению о необходимости сохранения боевого братства.
Исходя из этого, вскоре были избраны Советы ветеранов всех 16 дивизий Московского народного ополчения, а через некоторое время они вошли на правах первичных организаций в созданный в Московском Комитете ветеранов войны Объединённый Совет народного ополчения.
Многолетний опыт позволяет сделать вывод о рациональности такого решения, так как при этом уточняются основные направления работы в годовых планах, обеспечивается обмен опытом между первичными орга-низациями, повышается эффективность их деятельности.
Уже более 16 лет Совет возглавляет Станислав Леонидович Иофин, профессор, ополченец 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. Членами Совета являются: Николай Яковлевич Старостенков, Георгий Петрович Цыбульский, Анися Софиевна Зенкова, Александр Давыдович Левин, Вера Степановна Демина, Давид Георгиевич Григорян.
Главными задачами Объединённого Совета и его первичных органи¬заций являются патриотическое воспитание молодёжи на базе школ и других образовательных учреждений, во многих из которых созданы музеи боевой славы ополченских дивизий; утверждение правды о Великой Отечественной войне путём издания книг и выступлений ветеранов в средствах массовой информации, проведения уроков мужества для уча-щихся, семинаров и конференций; сохранение памяти о павших в боях за Родину однополчанах, посещение братских и других захоронений, их благоустройство; оказание помощи тяжело больным ветеранам.
Необходимо отметить и многолетнее плодотворное сотрудничество Объединённого Совета с коллективом Государственного музея обороны Москвы и профсоюзной организацией Государственного космического научно-производственного Центра имени М. В. Хруничева, оказывающим Совету большую помощь в работе с молодёжью.
Примечателен и такой факт. После Победы в 1945 году 53-я гвардейская стрелковая дивизия (бывшая 3-я Московская коммунистическая) была передислоцирована в город Ковров. За прошедшие 66 лет неоднократно менялся профиль этой воинской части, но не прерывались её плодотворные шефские связи с Объединенным советом ветеранов дивизии, бывших ополченцев, в целом с Московским комитетом ветеранов войны. В зале будет присутствовать делегация Ковровцев.
Cледует признать, что с каждым годом становится всё сложнее, сокращается численность первичных организаций, ведь почти все бывшие ополченцы перешагнули 85-летний возраст и многих одолевают недуги. Но в Московском комитете ветеранов войны не сдаются, понимая, что находятся на последнем рубеже, а последний рубеж не сдают!
Первый заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны В.А.Закидкин
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:25

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:47

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:48

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:48

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:49

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:50

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:50

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:51

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Московскому народному ополчению 70 лет

Сообщение admin » 11 июл 2011, 17:52

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

След.

Вернуться в 70-летие битвы за Москву

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron