Пленум Московского комитета ветеранов войны

Пленум Московского комитета ветеранов войны

Сообщение zakidkin » 19 апр 2011, 14:51

19 апреля 2011 года состоялось заседание Пленума Московского комитета ветеранов войны, рассмотревшее вопрос «О работе ветеранских организаций по подготовке и празднованию 70-летия битвы за Москву и 40-летия Московского комитета ветеранов войны».
Обстоятельный и конструктивный доклад на Пленуме сделал председатель Московского комитета ветеранов войны И.А.Слухай.
В прениях по повестке дня выступили: председатели Объединенных советов ветеранских организаций сухопутных войск А.Т.Шишкин, гвардейских частей и соединений и артиллерии В.Г.Крюков, председатель Юридической комиссии Комитета Г.С.Нисенбаев, председатель комиссии по работе с учащейся молодежью М.Я.Мабо, генерал армии В.Ф.Ермаков, директор Государственногомузея обороны Москвы А.С.Лукичева, председатель Московского городского Совета ветеранов В.И.Долгих, председатель Комитета общественных связей города Москвы А.В.Чистяков.
Пленум утвердил планы по подготовке к 70-летию битвы за Москву и 40-летию Московского комитета ветеранов войны и принял развернутое постановление по обсуждаемому вопросу.

DSC07036.JPG

DSC07037.JPG

DSC07042.JPG
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Пленум Московского Комитета ветеранов войны

Сообщение Селихов Владимир » 13 май 2011, 21:49

Состоялся Пленум Московского Комитета ветеранов войны с повесткой «О работе ветеранских организаций по подготовке и празднованию 70-летия битвы за Москву и 40-летия Московского комитета веренанов войны». Председатель Комитета генерал-майор И.А.Слухай отметил в докладе актуальность повестки и мировое значение Московской битвы для победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня не все представители властных структур признают значимость этой битвы Красной Армии, положившей начало окончательного разгрома фашистской армии в длительной войне 1941-45 г.г. Выдающаяся роль И.В.Сталина и командующего Западным фронтом Г.К.Жукова необъективно занижены. До сих пор нет должной оценки битвы за Москву, которая имела политическое, военно-стратегическое и международное значение. Но время правильно расставит все акценты в истории нашей страны и крушении германской военной машины. Битва за Москву стала первым шагом к Великой Победе. Советский народ является истинным победителем войны и именно наши солдаты водрузили Красное Знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945 года! Ветераны-фронтовики обязаны глубоко раскрыть историческую роль Московской битвы в Великой Отечественной войне и донести её в школы, воинские части и трудовые коллективы.
Московский Комитет ветеранов войны является самой мощной ветеранской организацией, которая была создана в начале 70-х годов прошлого века. Она объединила десятки тысяч активных фронтовиков столицы для участия в воспитании патриотов Родины, создания музеев боевой славы, помощи ветеранам и инвалидам войны, организации работы по увековечению памяти защитников Отчизны и борьбы с фальсификаторами военной истории. Из 13 тысяч участников битвы за Москву, ныне проживающих в столице, большинство активно участвуют в работе Комитета.
Сегодня Московский Комитет ветеранов проводит в столице большую агитационно-пропагандистскую работу с учащейся молодёжью в школах, колледжах и кадетских училищах, ищет новые формы влияния на подрастающее поколение, руководит первичными ветеранскими организациями, организует мемориально-поисковую деятельность на местах боёв. Объединённые советы ветеранов и общественные комиссии Комитета проявляют инициативу и изобретательность в разработке современной методики ветеранского движения. Всё ближе праздничные даты юбилейных событий. Согласно плану мероприятий опытные ветераны совместно с молодёжью и военнослужащими торжественно отметили в Москве День Защитника Отчизны, День ПВО страны, День Космонавтики. Проведена серия семинаров и круглых столов, где участвовали сотни ветеранов войны и тысячи молодых активистов. Активно ведётся подготовка к проведению совместных торжеств на «линии обороны» Западного фронта 4-го декабря 1941 года в городах Подмосковья - Вязьме, Наро-Фоминске, Серпухове, Солнечногорске, Зеленограде и других рубежах обороны столицы.
«Мы в праве выразить благодарность Правительству Москвы за реальную помощь в работе, за внимание и поддержку престарелых ветеранов войны» - отметил председатель Комитета. Мэр Москвы С.С.Собянин уже в первом квартале пересмотрел возможности городского бюджета и вместе с Городской Думой изыскал средства для поддержки ветеранских организаций, что неизбежно скажется на их активности и работоспособности. Несколько тысяч ветеранов войны получают ежедневно необходимую медицинскую и патронажную помощь. Сотни ветеранов ежемесячно поддерживают своё здоровье в стационарных медицинских учреждениях и санаториях. Разработан памятный нагрудный знак в честь 70-летней даты для участников сражения за Москву. Взяты на учёт все воины,
которые храбро участвовали в многомесячном Московском сражении и мужественно отстояли в боях столицу Советского Союза. На особом счету участники праздничного Парада 7-го ноября 1941года, которые с парада ушли на передовую.
Проводится работа по сохранению памятных обелисков на братских могилах и созданию современных мемориальных комплексов на месте былых боёв. Комитет ветеранов шефствует и проводит акции по уходу за захоронениями на Троекуровском и Перепечинском кладбищах столицы. Готовятся поездки «поездов дружбы» на Украину, Белоруссию и другие территории, где проживают воины-освободители Москвы. Связь с ветеранами войны в странах СНГ продолжает укрепляться.
Вместе с тем отмечены недостатки и недоработки в работе Комитета. Так, в отдельных первичных ветеранских организациях отсутствует оперативный учёт и не всегда необходимая помощь доходит до каждого ветерана. Иногда пропаганда и патриотическая работа с молодёжью ведётся неубедительно и формально. Слабо привлекаются к ветеранской работе военные пенсионеры-отставники. К сожалению, наблюдается реальное уменьшение первичных организаций.
Ветеранов серьёзно огорчает сложившееся положение во многих частях Вооружённых Сил, где имеется низкий уровень воинской дисциплины и боевой подготовки. Среди солдат появилась новая и опасная болезнь – национализм. За 2010 год на казнокрадстве попались и осуждены 950 офицеров и генералов. В рядах фронтовиков во время войны такого не было.
Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ выступил с программой по модернизации сознания россиян. План десталинизации России
может ввергнуть страну в новый виток противоборства на основе разности оценок нашего прошлого. Необходима среди молодёжи широкая и правдивая пропаганда, в которой нет нагнетания вражды и ненависти к оппонентам власти. Большой вред воспитанию молодого поколения наносят фальсификаторы истории по радио, ТВ и жёлтая печать в канун государственных и народных праздников. Правительство Москвы даёт ветеранам войны возможность более активно опираться на средства массовой информации. На сайт Комитета ежедневно заходят люди разных категорий по различным вопросам. Интерес к ветеранскому движению в Москве очень возрос.
Комитет ветеранов выражает сердечную благодарность Правительству столицы и всем единомышленникам за многолетнюю заботу о старшем поколении и практическую помощь ветеранам-москвичам, которая несравнимо выше, чем в других регионах России. Празднование 40-летнего юбилея Комитета органически увязывается со знаменательной датой 70-летия битвы за Москву! Ветеранская организация накопила за четыре десятилетия большой опыт положительной работы, но время требует развивать инициативу и внедрять новые методы в жизнь ветеранского движения!
Выступающие в прениях председатели объединённых советов ветеранов и общественных комиссий Комитета Шишкин, Крюков, Мабо и другие поделились положительным опытом работы ветеранских организаций и рассказали о ближайших задумках на 2011 год. В выступлениях прозвучала озабоченность состоянием патриотического воспитания молодёжи в учебных заведениях столицы. Вместе с удачными примерами воспитания в духе победителей фашизма имеются факты фальсификации исторических событий. Необходимо резко осуждать отдельные передачи ТВ, газетные статьи и даже книги некоторых авторов, которые отражают больше негатива, чем явной истины военной истории. Фронтовики-ветераны должны чаще обращаться к учащейся молодёжи и активнее выступать в прессе и по телевидению. Молодое поколение страны обязано знать героические факты обороны Москвы и быть благодарно ветеранам войны за их участие в Великой Победе в мае 1945 года. Их живая память нужна нынешнему поколению!
Председатель Московского городского совета ветеранов В.И.Долгих в своём выступлении сказал, что надо постоянно и умело убеждать молодёжь в правде о войне и значимости великого прошлого нашей страны. Комитет ветеранов войны как паровоз тянет работу по всем вопросам. Подрастающее поколение должно воспитываться на ярких героических примерах фронтовиков-ветеранов и на их великом патриотизме в военные годы. Духовность молодёжи в стране не наблюдается по причине засилья современной пропаганды иных культурных ценностей. В воспитательной работе с молодёжью в многоплановом порядке вместе с общественными организациями должны участвовать и государственные организации. Гражданское общество страны надо строить сообща и дружно бороться с негативными явлениями.
Председатель Комитета общественных связей г.Москвы А.В.Чистяков отметил многолетнее сотрудничество Комитета ветеранов войны с Правительством Москвы по организации совместных мероприятий. Все ветераны хорошо помнят сложности военного периода при обороне столицы. Благодаря их самоотверженности и высокому чувству долга перед Родиной Москва была защищена от врага. За что им благодарны потомки.
Сегодня ветераны переживают стресс почти как на войне из-за современного состояния общества, совершённых терактов и негативных примеров жизни. Рановато списывать ветеранов в запас. Их жизненная мудрость и многолетний опыт необходимы нашей молодёжи. Много написано книг о войне и много передач по телевидению. Но требуется объективная оценка военного периода нашей страны, чтобы достойно воспитать молодое поколение и иметь реальное мнение о современной жизни.
Участники Пленума приняли постановление, в котором отметили большой опыт работы и славный путь ветеранской организации за сорок лет, утвердили план подготовки к юбилею 70-летия Московской битвы и 40-й годовщины Московского Комитета ветеранов войны, а также выразили надежду на участие молодого поколения москвичей в приближающихся празднованиях.
Председатель информационной комиссии Московского комитета ветеранов войны В.А.Селихов
Селихов Владимир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:54


Вернуться в 70-летие битвы за Москву

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron