Памяти Михаила Тимофеевича Калашникова

События в Москве и в мире глазами наших участников. Интересные фото и другие материалы.

Памяти Михаила Тимофеевича Калашникова

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:26

Изображение

«Оптимист учит английский язык,
Пессимист учит китайский язык,
А реалист – изучает устройство автомата Калашникова»
(народная мудрость)

Вчера вечером на 95-году жизни в Ижевске скончался создатель самого знаменитого в мире автомата Михаил Тимофеевич Калашников. Его смерть буквально всколыхнула мировую общественность. Всю ночь родным и близким легендарного оружейники поступали слова соболезнования со всех концов света.
«Потеряв такого человека, как Михаил Калашников, наше Отечество еще не осознало, что оно потеряло, не может еще до конца оценить всю тяжесть невосполнимой утраты. Михаил Тимофеевич — это мой земляк, сибиряк, оболганный в свое время всякими подковерными шелкоперами. Этот бессребреник, не имея патента, и любя свою страну, а не деньги, сделал свое бессмертное дело — дал в руки защитников Родины никем в мире до сих пор не превзойденное оружие — автомат своего имени. Я горжусь тем, что в 2002 году Михаил Тимофеевич лично подарил мне эксклюзивный образец своего автомата за заслуги в защите Отечества. Вечная ему память, воины-десантники кланяются ему в ноги за сделанный им АКС-74У (версия автомата Калашникова со складывающимся прикладом и укороченным стволом), спасший многие тысячи жизней», - не сдерживая эмоций, заявил командующий воздушно-десантными войсками России, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Михаил Тимофеевич был для нас не только гениальным конструктором и легендарным оружейником, он был нашим всем: нашей гордостью, нашей совестью, нашей опорой. Это был Человек с большой буквы, настоящий патриот своей Родины, который всей душой болел за каждого из нас и трудился ради мира на земле. Его смерть – это невосполнимая потеря для всех нас, мы все скорбим по нему», - выразил свои соболезнования и поддержку семье легендарного оружейника генеральный директор концерна «Калашников» Константин Бусыгин.

В самом Ижевске, где Михаил Тимофеевич Калашников прожил последние шестьдесят с лишним лет, царит настоящий траур. Со вчерашнего вечера люди потоком несут цветы к его скульптуре, установленной у входа в музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т.Калашникова, а здание республиканского клинико-диагностического комплекса, где скончался оружейник, пришлось окружить постами полиции для обеспечения общественного порядка. При этом в разговорах чаще всего слышны два слова – «патриот» и «автомат».

Патриот

За последние четверть века об автомате Калашникова и его создателе – Михаиле Тимофеевиче Калашникове, было, наверное, написано больше, чем о ком-либо из других мировых оружейников 20-го века. Причем, не только в России. Зарубежная пресса долгое время считала, что советского конструктора с таким именем не существует, а «Калашников» - это некий коллективный псевдоним группы оружейников, разработавших и продолжающих работать над самым популярным в мире стрелковым оружием. Поэтому, когда «железный занавес», отделяющий Россию от остального мира, был открыт, а сам Калашников – «рассекречен», к нему устремились тысячи журналистов со всего мира. Не обошла вниманием оружейника и российская власть - она наградила его званием Героя России (2009 год), орденами Андрея Первозванного (1998), «За заслуги перед Отечеством» II степени (1994), «За военные заслуги» (2004), Государственной премией России и удостоила воинского звания «генерал-лейтенант». Таким образом, Михаил Калашников стал единственным человеком, который одновременно удостоен звания «Герой России» и дважды – звания «Герой Социалистического Труда» (1958 и 1976 годы).

Но при этом в эпоху рыночных отношений, которые уже больше двух десятилетий царят в России, прославленный конструктор так и не стал «рыночным» человеком. В свое время, особенно после встречи с Юджином Стоунером (создатель второго по популярности автоматического оружия в мире - винтовки М16), журналисты постоянно спрашивали Михаила Калашникова о том, не жалеет ли он, что, в отличие от Стоунера, не получает роялти (процентные отчисления) от продажи изобретенного им оружия. «Стоунер доброжелательный был человек, замечательный конструктор. Действительно богатый. И оружие придумал хорошее. Но я не испытывал зависти. Он ведь в Америке жил, а я в России. Каждому - свое. Да, Юджин разбогател, получая с каждой новой винтовки процент отчислений, но ни одной правительственной награды не удостоился. А мне как дважды Герою Социалистического Труда при жизни поставили бронзовый бюст на родине. И музей моего имени в Ижевске построили. Конечно, если бы мне платили по пять копеек за каждый образец моего автомата, я бы, наверное, сам построил его. Но я жил в такое время, когда мы все работали на государство», - философски ответил создатель АК на такой вопрос в одном из интервью на рубеже веков.

Новые экономические отношения, сложившиеся в России, и новые возможности для получения средств не изменили Михаила Тимофеевича. Он не стал «коммерсантом», а остался ОРУЖЕЙНИКОМ с Большой буквы, и патриотом своей страны. Поэтому, когда встал вопрос о том, как назвать новый оружейный концерн, который должен стать одним из мировых лидеров оружейной отрасли, Михаил Калашников без колебаний безвозмездно дал ему свое имя.

«Мы все отца поддержали в этом решении» - заявил от лица семьи сын Михаила Тимофеевича – Виктор Калашников.

Автомат

По большому счету, вся история разработки и производства стрелкового оружия в мире последние 60 лет – это история противостояния автомата Калашникова и американской автоматической винтовки М16 (AR15) Юджина Стоунера. Модификации именно этих двух видов оружия стали наиболее популярными на нашей планете. Родоначальник серии АК – АК-47, был принят на вооружение в Советском Союзе в 1949 году. Первую партию из 1 тысячи винтовок AR15 фирма Colt, которая к тому времени выкупила у корпорации Fairchild права на производство этих винтовок, и куда уже перешел работать Стоунер, продала американскому агентству по изучению перспективных проектов (DARPA) в начале лета 1962 года.

Технические характеристики M16А1 были лучше, чем и у АК-47, и у АКМ (разработан в 1959 году). Так¸ например, дальность прямого выстрела по грудной фигуре у американской винтовки была в 1,2 раза больше, чем у советского автомата, и она в 1,5 раза превосходила его по кучности стрельбы, имея при этом в 1,5 раза меньше импульс отдачи. При этом, при равной массе экипировки, американский морской пехотинец мог взять в 1,7 раз больше патронов, чем его противник с АКМ.

Однако, когда дело дошло до прямого применения обоих типов этого оружия в боевых условиях – в джунглях Южного Вьетнама в 70-х годах прошлого века, все технические «совершенства» M16 улетучились, а на первый план вышла потрясающая надежность изделия Михаила Калашникова. «Признаюсь, я лично предпочел бы в бою ваше оружие. Мне довелось воевать во Вьетнаме, командовать там подразделением. И очень хотелось в качестве личного оружия иметь автомат Вашей конструкции. Останавливало одно обстоятельство – у него иной, чем у М16 темп и звук стрельбы. И поведи я из него огонь, мои солдаты открыли бы огонь по мне самому, посчитав, что рядом со мной противник», - приводил мнение генерала Коффилда, встреча с которым произошла в начале 90-х годов прошлого века на одной из баз частей морской пехоты США, Михаил Калашников в свой книге «От чужого порога до Спасских ворот».

«В 1965 году масштабы войны во Вьетнаме расширись. Американские войска хлынули в джунгли и начались проблемы с М16. Винтовку заедало с пугающей регулярностью и в результате погибали молодые солдаты», - подтверждает эти слова американский телеканал Discovery, ставя «невероятно живучий и выносливый» АК-47 на первое место в рейтинге десяти самых лучших образцов стрелкового оружия 20-го века (винтовку М16 американские телевизионщики поставили на второе место). «Если бы мне потребовалось обучить американского солдата в боевых условиях разбирать, чистить и обслуживать автомат Калашникова, я сделал бы это часа за четыре. Для винтовки М16 мне потребовалось бы неделя. Вот так…», - говорит Dr William Atwater из музея оружия и боеприпасов армии США.

На протяжении последних 50 лет подобные «соревнования» между модификациями АК и M16 происходили регулярно. И везде, где дело доходило до применения оружия в реальных, боевых условиях, «Калашников» показывал неоспоримое преимущество. Именно поэтому, очевидно, автоматов Калашникова в мире за последние 60 лет было выпущено более 70 млн единиц, а M16 – в четыре раза меньше. Слово «калаш» (ka-lash-ni-kov, kalash) вошло в языки мира без перевода. А на языках пушту и фарси слово «автомат» вообще произносится как «калаш». Популярность изделия Михаила Калашникова такова, что Мозамбик включил изображение АК в государственные герб и флаг с 1975 года, Зимбабве – в герб с 1980 года, Буркина-Фасо использовала в своем гербе в 1984-1997 годах. Одна из денежных банкнот Мозамбика также содержит изображение АК.

И сейчас, когда я слышу разговоры о том, что «калашников» устарел, что время «гениальной простоты» в оружии ушло, и современному солдату требуются исключительно «навороченные» винтовки и автоматы, в которых и на курок-то не надо будет нажимать – все сделает автоматика, я вспоминаю эту историю и слова американского писателя и оружейного историка Ричарда Венолы. «Если бы мне пришлось отправиться на какую-нибудь неизвестную планету, и мне нужно было бы выбрать единственное оружие, я бы взял с собой АК-47. Когда западная цивилизация приходит в упадок, я хочу иметь АК-47», - как-то сказал он.

Автомат Калашникова непрерывно совершенствуется. Сейчас проходит испытания следующее поколение «калашей» - АК-12, которое, конечно же, намного технически и конструктивно совершеннее, чем их «прадедушка» АК-47. Однако, в основе АК-12 лежит все та же потрясающая надежность, которая так подкупила, в хорошем смысле этого слова, миллионы людей во всем мире. И пока эти великая простота и надежность будут сохраняться в изделиях российских оружейников, будет жить дело и создателя самого легендарного в мире автомата – Михаила Тимофеевича Калашникова.

http://expert.ru/2013/12/24/legendarnyi ... l/?n=66995
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:30

Сегодняшние страницы вьетнамских друзей в Фейсбук

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:41

Статьи на вьетнамских сайтах:

Изображение

http://www.nuocngangaynay.net/2013/12/c ... ua-oi.html
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:54

Изображение

http://www.qdnd.vn/qdndsite/vi-vn/61/43 ... 80115.html
(вьетнамская армейская газета "Народная армия")
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:56

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:56

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:56

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:56

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 17:56

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: Ушёл из жизни Михаил Тимофеевич Калашников

Сообщение admin » 24 дек 2013, 18:07

Д/ф "Калашников. Человек и автомат", 2009 г.:



За 60 лет его фамилию научились произносить на всех языках мира. Как человека его знали немногие. Его личность многие годы оставалась государственной тайной. Он мечтал создать самое совершенное оружие, способное защитить Родину, а вооружил половину земного шара. Его изобретение унесло больше жизней, чем любое оружие массового поражения. Ему не было и 30, когда он создал свой простой и надежный механизм, изменивший ход истории и навсегда связавший изобретение с его создателем одним именем – Калашников.
Михаил в юности писал стихотворения, и все думали, что он станет поэтом. Но так не случилось. Летним утром 1940 года несостоявшийся поэт в сержантской форме переминался в приемной Жукова в ожидании вызова. Георгий Константинович пригласил мальчишку к столу и спросил: "Как, сержант, ты смог обогнать конструкторов, ученых и изобрести такой интересный прибор?" На столе Георгия Жукова лежал необычный счетчик танкового моторесурса, собранный из обычного будильника. Поговорив с сержантом, Жуков лично распорядился откомандировать его на секретный военный завод, чтобы довести изобретение до ума. С этим прибором Калашникова отправили в Ленинград.
Никто даже не подозревал, что Жуков выдал путевку в жизнь сыну врага народа, сбежавшему из ссылки по поддельным документам. Своего родного дома Михаил Калашников лишился, когда ему не было и 12. В 1930 году их семью, как и тысячи других зажиточных крестьянских семей, вдруг объявили врагами, в соответствии с планом коллективизации сельского хозяйства. Семью Калашниковых вместе с другими "врагами" в телячьих вагонах отвезли на станцию Тайга.
Не успели они обосноваться, как от чахотки умер отец. Матери и малолетним детям пришлось буквально бороться за жизнь. По словам родни, не было такой болезни, которой Михаил не переболел в детстве. Однажды его даже чуть не похоронили заживо. В 6 лет очередная хворь свалила его так, что он перестал дышать. Мать позвала плотника. Тот прутиком замерил рост и ушел сколачивать гробик. Но при первых ударах топора Калашников очнулся.
Великий конструктор начинал с того, что собирал с мальчишками по полям железки, оставшиеся с Первой мировой и Гражданской, только, в отличие от сверстников, всегда стремился понять, как устроена очередная игрушка. Учитель физики даже называл его по имени-отчеству. Причиной стал невероятный случай. Ученик 8-го класса Миша Калашников предложил собрать вечный двигатель. Набросав в тетрадке чертеж, Калашников взялся доказывать свою правоту на деле. Несколько дней он корпел в школьной мастерской, собирая свой вечный двигатель из подручных железок и шестеренок.
Судьбу юного изобретателя вечного двигателя решил случай. Школьный приятель принес Калашникову найденный в тайге немецкий пистолет. Дрожащими руками он разобрал этот "Браунинг", покрытый ржавчиной. Вечером накануне Нового года за Михаилом Калашниковым пришли. Он успел спрятать пистолет на чердаке так, что его не нашли. Но подростка все же арестовали.
Глядя в зарешеченное окно камеры, 16-летний школьник думал о своей несбывшейся мечте – вечном двигателе. Калашников мысленно разбирал его, раскладывая перед собой детали. В какой-то момент детали вдруг стали менять форму, превращаясь в нечто очень знакомое. И вдруг Калашников понял, что вечный двигатель складывается в оружейный механизм.
"Калашников на допрос к начальнику", – вывел его из забытья лязг тюремного засова. На допросе подростку объяснили, срок за хранение оружия грозит серьезный: "Иди домой и подумай. После новогодних праздников вернешься, поговорим". На улице бушевала метель. Кругом поселка – сотни километров тайги. Собрав вещи и выбросив пистолет в ближайшем овраге, Михаил Калашников подался в бега. Несколько дней он плутал по тайге, пока не вышел к какой-то станции.
Уже через 3 года отличник боевой и политической подготовки сержант Михаил Калашников по распоряжению самого Жукова был откомандирован для внедрения своего изобретения – счетчика моторесурса, сделанного из обычного будильника. От опасного прошлого остались только воспоминания. Будущее казалось простым и ясным. Калашникова отправили в Ленинград на секретный завод, чтобы наладить серийное производство его уникального прибора. Выпуск первой серийной партии был назначен на 24 июня 1941 года. Но началась война, и Калашников отправился защищать родину.
Через 3 месяца после начала войны их танковая рота во время контратаки под Брянском нарвалась на немецкую артиллерийскую батарею. Последнее, что Михаил Калашников запомнил от того боя – оглушающий грохот и ослепительно яркая вспышка. Сколько находился без сознания, он не помнил. Раненого с тяжелой контузией Калашникова вместе с другими на грузовике отправили в тыл. Они не знали, что тыл к тому моменту оказался по другую линию фронта. В ближайшей деревне Калашников с парой бойцов пошел проверить дорогу. Едва подойдя к домам, они услышали позади треск автоматных очередей. Немецкий мотопатруль, проезжая мимо, просто изрешетил машину с ранеными. Не уцелел никто. Неделю раненый и контуженый Михаил Тимофеевич пробирался через линию фронта к своим.
В июне 1942 года в приемной алма-атинского военкомата был арестован молодой человек в форме сержанта. У него был обнаружен пистолет-пулемет неизвестной конструкции. По документам сержант Калашников числился в 6-месячном отпуске после ранения. На допросе он показал, что вместо того, чтобы после выписки отправиться домой на побывку, сошел на ближайшей станции. В железнодорожном депо он попросил помочь ему изготовить пистолет-пулемет. Примерные эскизы деталей и общий вид в разрезе он набросал еще в госпитале. Только нужных деталей в депо не было. Ему снова помог дар убеждения. Начальник депо распорядился помочь сержанту собрать автомат. Главный замысел Калашникова состоял в следующем: он хотел создать простое и надежное оружие, которое можно собрать в любой мастерской.
Однако пистолет-пулемет Калашникова номер один оказался далек от совершенства. Пока сержант Калашников отсиживался на гауптвахте, его изобретение изучали в КБ знаменитого конструктора Анатолия Благонравова. Анатолий Аркадьевич, повидавший много в жизни человек, очень внимательно отнесся к самоучке, исследовал пистолет-пулемет и сел писать отзыв: "Несмотря на то, что конструкция, представленная Калашниковым, не отвечает требованиям и не может быть рекомендована для принятия на вооружение, представляется возможным предоставить Калашникову право повышения своего технического образования". Вместо отпуска сержант Калашников отправился на краткосрочные курсы воентехников, а его пистолет-пулемет – в Москву для дальнейшего изучения. Но до столицы первый образец так и не доехал: потерялся где-то в пути.
Хотя первый образец пистолета-пулемета был утерян, Калашникову удалось добиться главного – его направили совершенствовать свою первую разработку на один из главных полигонов страны. Михаилу Тимофеевичу удалось собрать второй образец своего пистолета-пулемета. Сегодня он хранится в музее. А тогда в 1942 году заключение комиссии звучало приговором: "Вследствие конструктивной и технологической сложности пистолет-пулемет Калашникова непригоден для массового изготовления".
В 1945-м, уже после победного мая, Главное артиллерийское управление объявило конкурс на создание нового артиллерийского автомата для армии. Калашникову со своим автоматом удалось невозможное – выйти в финал наравне самим создателем пулемета Дегтяревым. Молодому сержанту даже выделили в помощь бригаду чертежниц из дегтяревского КБ.
Получив чертежи, Калашников увидел, что чертежница дает названия его деталям: "зайчик", "гусь", "мужичок". "Видно, кто-то захотел очеловечить мое деталюшки", - подумал он и осторожно уточнил, кто работает над чертежами. Он остолбенел, когда из-за кульмана к нему вышла ослепительно красивая девушка Катя Моисеева. Чертежи первого автомата Калашникова калибра 762 стали их необычными любовными письмами. У молодого конструктора появилась муза – его будущая жена.
По семейной легенде, когда Михаил на очередном свидании решился, наконец, сделать предложение, Катя перебила его словами: "Мне поручили поздравить тебя с утверждением проекта твоей стрелялки". Через год у них родилась старшая дочь Елена. Для Михаила Калашникова Катя была второй половинкой. Так же, как и он, она любила стихи. И хотя не разделяла восторженной влюбленности Михаила в красоту оружия, не ревновала. Ведь Катя и сама прекрасно в нем разбиралась.
В середине 70-х врачи поставили Кате диагноз неизлечимой болезни. Жена Михаила Калашникова умерла от передозировки лекарств в 1977 году – в год, когда исполнялось 30 лет связавшему их судьбы автомату Калашникова, знаменитому АК-47. Ей было всего 55.
На послевоенное вооружение советской армии в итоге все-таки были приняты автомат Калашникова, винтовка Симонова и ручной пулемет Дегтярева – 3 разные оружейные школы. Официальное социалистическое соревнование между ними на деле было жестокой конкурентной борьбой.
Брали 10 пулеметов, 10 автоматов, разбирали, перемешивали все детали, что в руки попадал собирали и – в тир. Все должно было работать. От тех первых лет у Михаила Калашникова осталось неизлечимое профессиональное заболевание. К тяжелой контузии, полученной в первые месяцы войны, добавилась глухота. Восстановить слух не удалось даже методами современной медицины.
В ходе испытаний автомат даже специально вывозили в Среднюю Азию, чтобы проверить, как он перенесет купание в воде местных арыков, сможет ли стрелять без всякой чистки. Позже афганская война показала, что АК способен и на большее. Однажды попавшие в засаду ребята были обстреляны. Пуля снайпера попала в ствол автомата. Автомат заклинило. Это было ночью при луне. Тем не менее, наш боец сумел разобрать автомат, вытащить осколки, и автомат заработал снова как раз в тот момент, когда надо было отражать атаку.
Но первые боевые выстрелы из автомата Калашникова прозвучали гораздо раньше Афганистана. 22 октября 1956 года в Будапеште многотысячная демонстрация вылилась в вооруженное восстание. Через 10 дней на улицах венгерской столицы появились советские танки и солдаты, вооруженные АК-47. С этого дня узнаваемый голос "Калаша" стал неизменным участником всех локальных военных конфликтов на планете.
В 1954 году автомат Калашникова впервые появился на экране в популярном советском фильме тех лет "Максим Перепелица". С тех пор он стал культовым героем боевиков. Только в советских фильмах им всегда вооружали своих, а в голливудских – чужих.
Сведения по точному количеству выпущенных только в России автоматов Калашникова до сих пор засекречены. Простой и безотказный механизм массово собирают даже в кустарных мастерских пакистанских кочевников. По оценкам специалистов, знаменитым "Калашом" сегодня можно вооружить каждого десятого на планете. Автомат Калашникова давно живет отдельной жизнью от своего создателя. Например, в Мозамбике, по словам Михаила Тимофеевича, именно в его честь называют детей.
Дети самого Михаила Тимофеевича давно живут отдельно. Одна дочь, Нелли – в Москве другая, Елена – в Ижевске. Младшая дочь Михаила Тимофеевича Наташа погибла в ноябре 1983. Ей было всего 30 лет. В тот день она собиралась по делам из Ижевска в Москву. Но рейс отменили из-за нелетной погоды. Наташа позвонила отцу и сказала, что уезжает из аэропорта. Домой она уже не вернулась. Такси занесло на обледенелой дороге, и машина попала под грузовик. Похоронили дочь рядом с мамой.
По стопам отца пошел в семье только сын Калашникова Виктор, тоже стал оружейником и разработал пистолет-пулемет для подразделений спецназа. "Если превзойдет меня, я первый пожму ему руку", - обещает Михаил Тимофеевич.
После снятия "железного занавеса" осенью 1989 года Михаил Калашников решил, наконец, лично встретиться со своим заочным противником, создателем американской винтовки М-16 Юджином Стоунером, который, кстати, тоже был самоучкой без технического образования. В Америке Калашникова встречали, как кинозвезду. А Юджин Стоунер, создатель М-16, пожаловался, что получает всего по доллару с каждой выпущенной винтовки. Калашников в ответ только улыбнулся.
За полвека у автомата Калашникова появились десятки модификаций, но, по сути, АК-47 и стал тем самым вечным двигателем, который Калашников мечтал когда-то создать. Когда в преддверии нового тысячелетия ученые политики и журналисты подводили итоги прошедшего века, список возглавили 3 выдающихся изобретения: аспирин, атомная бомба и автомат Калашникова. Михаил Калашников всегда верил в то, что оружие может спасти мир, как верил и в заложенную в него красоту. Главное, чтобы оно как можно реже стреляло.

http://www.1tv.ru/anons/id=151499
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

След.

Вернуться в Наши репортажи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron