От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

События в Москве и в мире глазами наших участников. Интересные фото и другие материалы.

От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

Сообщение admin » 01 апр 2011, 21:02

От Луиса де Жезус Ванителли, Сан-Пауло, Бразилия

Убедительная просьба передать это письмо Марии Георгиевне Жуковой, младшей дочери маршала Георгия Жукова.

Уважаемая Мария Георгиевна!
Мое имя Луис де Жезус Ванителли, я бесконечно восторгаюсь вашим отцом.
Читал всё о его жизни, в которой одни события вызывали во мне чувство счастья, а другие - грусти. В моих мыслях он всегда живой и, хотя память у людей короткая, его история не должна быть забыта.
Я родился и живу в Сан-Пауло, Бразилия, но ежегодно езжу в Италию, так как мой отец итальянец, а вскоре буду в Москве и со всей моей любовью возложу цветы на могилу вашего отца.
Желаю Вам всяческого добра. Когда просматриваешь ваши семейные фотографии, чувствуешь, как он всех вас любил.
Ваша мама достойна самых высоких похвал как жена и врач командарма, сделавшая всё возможное, чтобы он дожил до 80-ти лет, несмотря на его серьёзные проблемы с сердцем.
В Бразилии мало пишут о командарме. Я читал книгу северо-американского писателя Otto Peterson Chaney Jr., в которой он описывает портрет маршала и военный период.
Сегодня в Интернете и в русских сайтах есть большое количество материалов о Георгии Жукове, переводя которые с помощью Google, я многое узнал о нём, как о маршале и как о человеке.
Оказывается, и это очень меня взволновало, он любил ходить на рыбалку, охоту, играть в шахматы и особенно любил природу, русские народные песни, всегда был искренен с друзьями и предан им.
У меня есть фотография, на которой он играет на аккордеоне. И это замечательно, что для меня открылись его простые человеческие стороны.
Фотография маршала стоит рядом с фотографией моего отца, который многому меня научил, и Жуков стал для меня примером.
Сколько абсурдных высказываний я о нем читал, и чем чаще они мне встречаются, тем больше растет мое уважение и почтение к нему.
Я работаю с логистикой, специалист по компьютерам последнего поколения где девизом служит одно маленькое слово: думай, думай, думай), так что мне не трудно отличить зерна от плевел.
Для меня всё должно быть точно (моя профессия способствует этому). Мои основы - это логика и здравый смысл.
Маршал Борис Шапошников о Жукове:
"Вне службы - он лучший друг и товарищ, которого можно себе желать".
Это называется верностью, не все обладают этим качеством, злопамятство и мстительность были ему чужды, противовесом мстительности было прощение.
Как ему должно было быть тяжело, когда он узнавал об изменах, и думаю, что ответом великого маршала мог быть только: "И ты, Брут!"
Только его сила и мужество могли побеждать разочарования, которые подтачивали его изнутри и, как я читал, в определенные дни он бывал грустен и молчалив.
Наблюдательный человек заметит, что на многих фотографиях Жуков смотрит в пустоту. В битве с врагом легче, он даёт выход всей своей энергии, обращает весь свой гнев против агрессора, напавшего на его страну, действует с умом, решительностью, храбростью вместе с врожденной компетентностью, да, вы правильно поняли и я повторю:
КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ, рассчитывая также на все звенья поддержки, на снаряжение (хвала высшему командованию, сумевшему создать индустрию снаряжения и оружия в этой феноменальной войне); логистика - это от природы; не каждому дано владеть всем и учитывать всё: сведения, войсковые части, боеспособность солдат и, конечно же, безусловную поддержку русского народа.
Но когда война идёт против тебя самого, против предательства друзей, рискуя доверием остальных, победить можно только мужеством, заключающемся в самом простом человеческом акте: прощении.
В этом большой вес имеют эмоция и сердце.
Должно быть, для сильного и бесстрашного человека, как он, это далось не легко.
Это великое его свойство проявилось и тогда, когда он принес соболезнования жене Хрущева.
Как же не возносить и не восторгаться человеком такого масштаба?
Нужно просто всегда хранить для него место в своём сердце.
Это человек, у которого была гордость, ум, компетентность, мужество и решительность великого командарма и воина: таким был ГЕОРГИЙ КОНСТАТИНОВИЧ ЖУКОВ.
Если ты компетентен, делай своё дело, если нет, иди давать уроки или критикуй, рассказывай истории.
Вспоминая слова командарма, сказанные у ворот Берлина: "а вы идите рыбу ловить, рыбу ловить..."
Компетенция, храбрость, мужество и УМ не для многих. Как я уже сказал, во мне течет итальянская кровь. Я из тех мест, где римляне набирали себе лучших воинов. А потому, как же мне не восхищаться великим воином?
Каждый раз, когда Россия была на грани гибели, она понималась благодаря своему народу, своим солдатам и мужеству своих героев.
Не так думают на Западе, где только мороз считают основным фактором побед России в войнах. Очень мало знают о битве на Курской дуге, где победа была одержана в самый разгар лета.
Знаю, что русские - мастера в шахматной игре и знаю также, что их не надо учить простой истине, что играя только пешками, партию не выигрывают, но нужно, чтобы появился кто-то извне и научил их уважать своих героев.
Мне это очень больно, ведь я преклоняюсь перед этим народом.
Как заставить вас поверить, что я говорю правду?
Что вы думаете... Или да, или нет.
Когда ваши глаза блестят, это значит, что вы говорите правду.
Могу только заверить вас, что я честен и искренен, когда говорю, что восхищаюсь и высоко чту маршала.
Могу утверждать это, как судья, но всё зависит от вашей веры в мои слова, ведь вы не можете видеть блеска моих глаз.
Я болею за то, чтобы блеск подвигов маршала осветил умы людей, которые его критикуют.
Когда это произойдёт, все мы, защитники и поклонники великого командарма, сможем заснуть спокойно: наконец-то пришел конец несправедливости, совершаемой против него, и пусть имя его будет увековечено историей.
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВЕЛИКОМУ ПОЛКОВОДЦУ И ЧЕЛОВЕКУ
ГЕОРГИЮ КОНСТАНТИНОВИЧУ ЖУКОВУ!
====================================================
В поисках электронного адреса, на который я мог бы отправить это письмо с уверенностью, что оно попадёт в руки Марии Георгиевны Жуковой, младшей дочери маршала, я нашёл ваш - адрес Московского комитета ветеранов войны.
Читая страницы вашего сайта, я узнал о работе, проводимой вами во благо ветеранов войны, мужчин и женщин, которым уже за 80-90 лет.
Узнал об оказываемой им юридической, социальной и медицинской помощи, о работе по улучшению их жилищных условий. И имел удовольствие услышать русские народные песни в исполнении Лидии Руслановой.
Я знаю, как трудно живется в наше время людям преклонного возраста при этих диких законах, господствующих во всём мире. Здесь, в Бразилии, их положение еще хуже, многие старики умирают в больничных очередях.

Моя вам благодарность за ваш труд.
Очень больно узнавать, что многие из этих бесценных людей находятся в таком положении, в то время, как другие граждане пользуются тем, что было построено русским народом.
Вы вызываете восхищение у каждого на этой земле, ведь вы боролись и отдавали жизни за свой народ и за родину-мать.
ВСЕМ ВАМ ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ.
Знаю, что читая мое письмо, кто-нибудь скажет: но почему этот человек с другого конца света интересуется нами?
Отвечаю:
Мой отец преклонялся перед вашим народом , он был простым крестьянином и социалистом, хотя никогда не учился в школе.
Если кто-нибудь критиковал или плохо говорил о России, он тут же, с крестьянским спокойствием, излагал своё мнение по этому вопросу.
Как-то, в 1961 году, отец принес журнал со статьей "Луна больше не для влюблённых", в которой говорилось о полёте Юрия Гагарина в космос.
Мне и моему брату отец сказал:
"Смотрите, дети, будущее человека - наука, поэтому учитесь, учитесь и учитесь. Я куплю книги, которые будут нужны, а если не хватит денег, сэкономлю на питании. И не забывайте о земле и о родине, потому что земля даёт нам жизненную силу, а родина - душа этой силы".
Это мудрость человека, живущего в любой части света, и где ветераны войны выполняют свою роль, не зная мудрых слов моего отца: или мои отец был вдохновлён примером великого командарма? Быть может, в будущем наука, с помощью квантики, объяснит эту связь мыслей.
И мы учились, учились. В 1969 г. мы с братом получили стипендию на учебу в Москве.
Отец, человек немногословный, сказал: поедет только один, старший. И с 1969 года мой брат учился в Москве, в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Питаю к вам глубокое уважение. Знаю, что во многих из вас есть крестьянская жилка и что мой отец, которого уже нет среди нас, питал бы вам такое же глубокое уважение.
Сегодня, благодаря технологии, интернету, глобализации, я могу выразить, вам свои чувства.
Похоже, что в 1961 г. отец уже предвидел, говоря, что будущее за наукой; и великий командарм тоже стоял за введение новых технологий и новых стратегий в российской армии.
Об этом видении будущего, которое маршал использовал в Великой отечественной войне, а также о введении новых тактик, таких как "война в движении", я специально пишу в конце, чтобы провести сравнение его мышления с идеями моего отца: человек всегда должен смотреть вперёд, в будущее. В этом родство мыслей двух людей, которыми я восхищаюсь больше, чем кем-бы то ни было в мире.
И я вновь повторю: думай, думай, думай, ведь ты ничего не изобретаешь, ты только открываешь то, что уже существует во вселенной.
Вспомним слова Галилея о человеке и вселенной и именно о том, что природа дала людям глаза, чтобы видеть её труды, а ещё мозг, чтобы понять их. Будущее у человека трудное и неизвестное, поэтому нужно смотреть вперёд, а не застаиваться на месте и не терять понапрасну время на критику. Для думающего человека даже долгая жизнь коротка.
Потому что, когда он достигает горизонта, перед ним открывается другой, и Жуков был думающим человеком.
Надеюсь, Вы поняли, почему над моей кроватью висят две фотографии: моего отца и великого командарма.

В заключение не могу не выразить моего уважения двум достойнейшим друзьям командарма: ЛИДИИ РУСЛАНОВОЙ и её мужу, генерал-лейтенанту ВЛАДИМИРУ КРЮКОВУ.


С благодарностью,
Ваш Луис

Примечание: еще раз прошу оказать мне любезность, я очень хочу, чтобы это письмо было передано в руки младшей дочери великого командарма (от первого брака. Как мне известно, другая его дочь умерла).
Но письмо обращено и ко всем вам, сотрудникам Комитета ветеранов войны.

Сан-Пауло, Бразилия
Луис де Жезус Ванителли. (Luiz de Jesus Vanitelli)
Родился 08.03.1948., в провинции штата Сан-Пауло.
В молодости, вместе отцом, работал на кофейных плантациях.
Провинция Сан-Пауло была крупнейшим в мире производителем кофе.
Мой электронный адрес: vanite@ig.com.br
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

Сообщение admin » 01 апр 2011, 21:03

Изображение
Мой отец (Теодор Ванителли ) - моя мать (Фрэнсис Biecco Ванителли)
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

Сообщение admin » 01 апр 2011, 21:05

Изображение
Мой отец (Теодор Ванителли)
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

Сообщение admin » 01 апр 2011, 21:05

Изображение
Работа - Жаклин / Луис де Жесус Ванителли
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

Сообщение admin » 01 апр 2011, 21:06

Изображение
Сентябрь 2011 - Таормина / Сицилия / Италия - Луис де Жезус Ванителли
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

Сообщение admin » 01 апр 2011, 21:08

Изображение
Луис де Жесус Ванителли (справа) / Джованни Ванителли (в центре), глава крупнейшего Ванителли
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: От Луиса де Жезус Ванителли для Марии Георгиевны Жуковой

Сообщение zakidkin » 11 апр 2011, 19:11

ozes писал(а):Изображение
Луис де Жесус Ванителли (справа) / Джованни Ванителли (в центре), глава крупнейшего Ванителли


Г-ну В.А.Закидкину, первому вице-президенту Московского комитета
ветеранов Великой Отечественной войны от Луиса де Жезус Ванителли
Приношу свою благодарность В. А.Закидкину, первому вице-президенту
Московского комитета ветеранов Великой Отечественной войны, за
внимание, оказанное моему письму. Я никогда бы не воспротивился
опубликованию его на сайте Комитета, ведь для меня это честь и я такого
даже не ожидал.
От всего сердца большое Вам спасибо.
Благодарю также г-на И. А. Слухая, президента Московского Комитета
ветеранов за то, что он сообщил Марии Георгиевне Жуковой о
публикации моего письма на сайте. Она мне ответила и поблагодарила за
моё письмо.
И еще не могу не поблагодарить Клару Гурьянову, русскую переводчицу,
живущую и работающую здесь, обратиться к которой мне посоветовало
Российское консульство в Сан-Паулу, она и сделала перевод моего
письма.
Был бы очень рад принять вас у себя, хотя бы на чашечку кофе, как
говорят бразильцы. Двери моего дома открыты для всех вас.
С благодарностью,
Луис де Жезус Ванителли
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

гость из Бразилии в Московском комитете войны

Сообщение zakidkin » 02 окт 2011, 17:55

21 сентября 2011 года гость из Бразилии Луис де Жесус Ванителли посетил Московский комитет ветеранов войны.
Луис рассказал, что в первый же день приезда в Москву возложил цветы к Памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову.
В ходе теплой, товарищеской беседы с руководством Комитета стороны обменялись сувенирами, добрыми пожеланиями и комплиментами друг другу.
На память о встрече состоялось совместное фотографирование.

_MG_8998.JPG
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23


Вернуться в Наши репортажи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron