Медаль "За оборону Москвы"

Различные вопросы в Комитет, касающиеся ветеранов и ветеранских организаций.

Медаль "За оборону Москвы"

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2010, 20:03

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приравнены ли награжденные медалью "За оборону Москвы" к ветеранам ВОВ или нет? Распространяется ли на таких лиц федеральная программа о предоставлении жилья?
Екатерина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:50

Re: Медаль "За оборону Москвы"

Сообщение zakidkin » 24 ноя 2010, 16:18

Здравствуйте!
На Ваш вопрос отвечаем:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 (с изменениями от 09 января 2010 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. внесены следующие изменения в Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах»:
Инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, независимо от времени постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз (подпункт 3 пункта 1 ст. 14, подпункт 3 пункта 1 ст. 15, подпункт 4 ст. 17 Закона).
Приведенное положение распространяется также на лиц:
- работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительства оборонительных сооружений, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (подпункт 6 пункта 1 ст. 19 Закона).
Согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 209 (в редакции 2008 г.) «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилья в обязательном порядке требуются следующие условия и основания:
- гражданство Российской Федерации;
- проживание в г. Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
- не совершение за пять лет до подачи заявления действий, повлекших ухудшения жилищных условий, в результате которых заявители могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
- размер общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи ветерана составляет менее установленной нормы, в г. Москве это 10 кв. метров общей площади для отдельных квартир и 15 кв. метров для коммунальных квартир.
В соответствии с п. 3 ст. 23-2 Закона «О ветеранах» в редакции от 29 июня 2009 г. (ФЗ № 135-ФЗ) норма предоставления жилой площади ветерану (в отличие от общепризнанных 18 кв. метров) составляет 36 кв. метров.
В указанном Федеральном Законе не упомянуто приравниваются ли лица, награжденные медалью «За оборону Москвы» к ветеранам Великой Отечественной войны. Однако, если данное лицо, как упомянуто выше, работало в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительства оборонительных сооружений, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, в данном случае Западного
фронта, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, то данное лицо должно быть приравнено к участнику Великой Отечественной войны.
К тому же, согласно ст. 20 Закона «О ветеранах» меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ).
За комментариями можно обратиться к юристу Московского комитета ветеранов войны Москалёву Алексею Владимировичу - тел (499) 241-03-63 (по средам).
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron