85-летие Ивана Андреевича Слухая

Поздравления Юбилярам.

85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 30 ноя 2009, 12:39

Верный сын Отчизны

5 декабря 2009 года председателю Московского комитета ветеранов войны генерал-майору Слухай Иван Андреевичу исполняется 85 лет со дня рождения.
Вся его жизнь посвящена беззаветному служению Отечеству, верность которому он демонстрирует своими делами и помыслами. Иван Андреевич Слухай - участник Великой Отечественной войны, кадровый военный, прослуживший в Вооруженных Силах СССР более 45 лет.
Его жизнь – слепок с судеб многих советских людей, чья молодость и зрелость проходили в суровые годины жесточайших испытаний. Рожденный в Башкирии, в бедной крестьянской семье переселенцев с Украины, выросший в степях Оренбуржья, Иван Андреевич стал подлинным интернационалистом, патриотом своей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и продолжает оставаться верным своим жизненным принципам.
Учитель в 15 лет, заведующий начальной школой и секретарь районного комитета комсомола – в 16. Юность, опаленная войной. Эти слова в полном смысле относятся к судьбе Ивана Андреевича Слухая. Начавшаяся Великая Отечественная война круто изменила судьбу Ивана Андреевича Слухая. Летом 1942 года семнадцатилетний паренек, как и тысячи его сверстников, добровольцем вступил в народное ополчение. Его направили на учёбу в Одесское пехотное училище, которое было эвакуировано в город Уральск.
Обстановка на фронтах была тяжелая. В январе 1943 года, не окончив полный курс училища, Иван Андреевич Слухай убывает на фронт в самое тогда пекло – Сталинградское сражение на должность командира минометного взвода 73 гвардейской стрелковой дивизии. Так началась боевая биография участника Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Слухая, гражданина, патриота, воина, с оружием в руках вставшего на защиту нашей Родины и прошедшего в непрерывных войсковых операциях боевой путь от Сталинградского сражения до окончания Великой Отечественной войны. Он через Курскую дугу воевал под Белгородом, участвовал в освобождении Харькова и Полтавы, в битвах за освобождение Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Австрии от немецко-фашистских захватчиков и вместе с великим советским народом поставил победоносную точку 9 мая 1945 года.
Однополчане Ивана Андреевича отмечают, что в ходе боёв его всегда отличало мужество, храбрость, высокая ответственность за выполнение боевого задания и взаимовыручка. Эти качества он ярко продемонстрировал при форсировании Днепра в составе передового отряда и в боях Ясско-Кишиневской операции. Примером высокой ответственности и мужества явилось выполнение задания советского командования, которое направило его парламентером доставить письмо в осаждённый Белград немецкому командованию с предложением о капитуляции. Задание со смертельным риском для жизни было успешно выполнено. При возвращении от немцев парламентер Слухай И.А. был обстрелян и получил два ранения.
Сослуживец Ивана Андреевича, Виктор Яковлевич Азаров, ныне председатель Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, с чувством глубокой благодарности рассказывает, как Иван Слухай вынес его раненного с поля боя. И таких примеров проявления подлинного героизма в судьбе фронтовика Ивана Андреевича Слухая немало.
Вышедший из горнила войны зрелым воином, командиром и воспитателем, Иван Андреевич посвятил себя партийно-политической работе в Вооруженных Силах. И куда бы ни бросали его военные дороги, он всегда был верен фронтовому братству, всегда полностью отдавал себя порученному делу.
Начав службу в Войсках противовоздушной обороны с должности пропагандиста полка, он вскоре стал заместителем командира полка по политической части, затем последовательно вырос до инспектора и заместителя начальника отдела Политуправления Московского округа ПВО. В 1962-1967 годах работал инспектором Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, был лектором ЦК КПСС, а в 1967-1969 годах участвовал в становлении Политического управлении Войск ПВО страны. После чего, по личной просьбе, был направлен на самостоятельную работу, на один из самых трудных участков в Заполярье – на должность начальника политотдела 21-го корпуса ПВО. Возникли новые задачи и Иван Андреевич с июня 1974 года - старший инспектор Политуправления Войск ПВО по войскам Ракетно-космической обороны.
В 1987 году, выслужив установленный по закону срок, в звании генерал-майора артиллерии Иван Андреевич уволился из Вооруженных Сил. Но его кипучая натура не позволила отойти от активной работы. Он посвятил дальнейшую свою жизнь служению ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, защитникам Отечества, находящимся в отставке и запасе.
Его пригласили работать в Московский комитет ветеранов войны, где ветераны народного ополчения избрали его председателем Объединенного совета ветеранских организаций московских ополченцев. Вскоре он стал членом Бюро, а затем и заместителем председателя Комитета.
Благодаря его усилиям были возрождены первичные организации ветеранов всех 16-ти дивизий народного ополчения, сформированных в городе Москве в годы Великой Отечественной войны, многие ветераны-участники войны были вовлечены в активную ветеранскую работу, оказались в центре внимания и заботы, смогли внести свой посильный вклад в воспитательную работу подрастающего поколения.
С 1996 года, после избрания на альтернативной основе на должность председателя Московской общественной организации ветеранов войны, Иван Андреевич проявил особенный талант руководителя, сосредоточив внимание на совершенствовании структуры организаций ветеранов-однополчан, подборе и обучении ветеранского актива, повышении роли постоянно действующего руководящего органа – Московского комитета ветеранов войны . Это позволило эффективно строить работу по социальной защите ветеранов, привлекать их к активному участию в патриотическом воспитании молодежи, общественной деятельности по принятию важнейших государственных решений. С приходом Ивана Андреевича были сняты всякие ограничения по приему ветеранов председателем, с тех пор каждый ветеран ежедневно может в любое время получить в Комитете поддержку и квалифицированную помощь.
Вот уже более тринадцать лет Иван Андреевич мудро и талантливо, с неизменным успехом руководит Московским комитетом ветеранов войны. Его авторитет неоспорим как на самом высшем уровне – федеральном и региональном, так и в рядах ветеранской общественности столицы, и особенно среди участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В их глазах он подлинный лидер фронтовиков, их духовный наставник, стойкий боец за права и интересы ветеранов.
Иван Андреевич - прекрасный оратор. Его выступления отличаются глубоким содержанием, отточенной логикой построения материала, боевитостью и остротой поднимаемых проблем и выводов. В этом сказываются его ярко выраженные журналистские способности, богатый профессиональный и многолетний опыт подготовки аналитических материалов. При этом следует отметить, что все свои выступления и доклады он готовит лично сам, не чураясь вместе с тем зачастую советоваться по ним со своими заместителями. Потому его речи и выступления столь интересны, поучительны и действенны.
При настойчивости Московского комитета ветеранов войны к 55-й годовщине Великой Победы завершилось строительство государственного музея Великой Отечественной войны на Поклонной Горе, совершенствован Государственный Музей Обороны Москвы к 60-летию Победы, принято в 2005 году решение Правительства Москвы о строительстве мемориала, посвященного Московской битве. Московский комитет был инициатором в организации и проведении крупнейших патриотических акций при праздновании важнейших юбилеев и выдающихся побед в годы Великой Отечественной войны. Комитетом были сформированы, экипированы и подготовлены для парада на Красной площади колонны ветеранов. Командовал ими на парадах председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А.Слухай.
И все же главные усилия под руководством Ивана Андреевича были сосредоточены на проявлении заботы о ветеранах войны. Особенно ярко это проявилось во взаимодействии с Департаментом социальной защиты населения Москвы и в работе членом коллегии Департамента здравоохранения города Москвы. За последние семь лет более 50 тысяч ветеранов войны получили дополнительную материальную помощь от Комитета ветеранов войны, построены и активно работают четыре госпиталя для ветеранов войны. В них получили лечение за последние пять лет 6560 участников войны, свыше 70 тысяч ветеранов получили оздоровительную помощь в санаториях и профилакториях непосредственно через Московский комитет ветеранов войны.
По инициативе Ивана Андреевича развернулась активная шефская работа в учебных заведениях города. С 2002 года при поддержке Департамента образования города Москвы, членом коллегии которого И.А.Слухай является, в школьных учреждениях созданы и функционируют свыше 750 музеев и уголков боевой славы, экспозиции по боевому пути частей и соединений. Совместно с Академией Истории началась с участием студентов вузов Москвы работа по публикации воспоминаний участников войны. В настоящее время издано 15 томов собраний воспоминаний «От солдата до генерала», по 50 выступлений в каждом томе. Ветеранами Комитета выпущено 377 книг на патриотические темы, опубликовано 898 статей в газетах и журналах. Как член Союза журналистов Иван Андреевич написал и опубликовал с 2002 года четыре книги о ветеранах войны, более 300 статей в периодической печати, автор многочисленных выступлений на радио и телевидении.
По просьбе Московского Комитета ветеранов войны, и, прежде всего активному выступлению Ивана Андреевича на заседаниях Правительства Москвы, была переименована станция метро «Измайловский парк» в «Партизанскую», назван поезд метро «Народный ополченец». Многие улицы и школы стали носить имена Героев Великой Отечественной войны, народного ополчения. По его инициативе были внесены предложения по совершенствованию патриотического воспитания населения.
Особенно чутко и трогательно Иван Андреевич относится к самым различным аспектам военно-мемориальной работы. Заботясь о сохранении памяти о ветеранах войны, в Московском комитете в каждой ветеранской организации были введены Книги памяти. Иван Андреевич один из инициаторов поисковой и мемориально-патронатной работы над захоронениями и памятниками Великой Отечественной войны. Ветераны Комитета шефствуют над семи кладбищами и 350 захоронениями участников войны. В Комитете создан каталог памятников и других памятных знаков, посвященных героическим подвигам воинов, соединений и частей.
Иван Андреевич несет большую общественную нагрузку. Он член Российского организационного комитета «Победа», член Центрального Совета при Министерстве обороны по делам ветеранов, член Общественного Совета города Москвы, член призывной комиссии столицы.
Слухай Иван Андреевич прекрасный семьянин. Его очень любят женщины и дети. Женщин он чаще всего называет «миленькая», а фронтовичек - «девчата», на что они в свою очередь отвечают ему взаимной любезностью.
Мы, ветераны, следующего за фронтовиками поколения гордимся и крайне дорожим дружбой с Иваном Андреевичем, относимся к нему не иначе как к нашему учителю и старшему, мудрому и отзывчивому товарищу.
Стиль руководства ветеранской организацией, исключительные личностные качества, высокая активность и работоспособность, глубокое знание дела позволяют председателю Московского комитета ветеранов войны быть в числе самых уважаемых и почитаемых людей столицы. Иван Андреевич пользуется заслуженным уважением и поддержкой со стороны мэра Москвы Ю.М. Лужкова, первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Л.И. Швецовой, председателя Комитета общественных связей города Москвы А.В. Чистякова, работает в тесном взаимодействии с председателями ветеранских организаций, возглавляемыми В.И. Долгих, Д.И. Карабановым, А.И. Сорокиным, М.А.Моисеевым, с руководителем Московского Дома ветеранов В.Г. Михайловым, с советами ветеранов административных округов города Москвы.
Иван Андреевич с 2002 года является активным членом призывной комиссии города Москвы, уделяет большое внимание работе с допризывной молодежью. Только 1 сентября 2009 года более 300 участников войны Комитета приняли участие в уроках мужества в школах, проведении бесед с будущими защитниками Родины в двух десятках воинских частей. В целом это сказывается на улучшении призывного контингента в городе.
Большая работа ведется Иван Андреевичем в Общественном Совете города Москвы. Являясь членом комиссии по улучшению качества жизни москвичей, он активно пропагандирует здоровый образ жизни, принимает участие в патриотическом воспитании молодежи. Только в текущем году он 97 раз выступил перед учащимися школ и военнослужащими, ветеранской общественностью на предприятиях и в учреждениях.
За свой самоотверженный и результативный труд Слухай Иван Андреевич отмечен двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, многими медалями, орденом боевого Красного Знамени Болгарии. За активную общественную деятельность награжден российскими орденами Дружбы и Почета.
В настоящее время главные усилия Ивана Андреевича вместе со всем активом Московского комитета ветеранов войны сосредоточены на дальнейшей активизации работы ветеранских организаций по достойной встрече 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – главного события 2010 года.
Все мы от души благодарим нашего доброго друга и старшего товарища, многоуважаемого руководителя Ивана Андреевича Слухая за многогранную и постоянную заботу о ветеранах, искренне желаем ему доброго здоровья на долгие годы, счастья и благополучия.

В.А.Закидкин - первый заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны.
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 04 дек 2009, 16:25

Уважаемый Иван Андреевич!

В этот знаменательный день сердечно поздравляем Вас
с Юбилеем - 85-летием со Дня рождения!

Семнадцатилетним юношей в 1942 г. Вы стали добровольцем народного ополчения и с тех пор Ваша жизнь неразрывно связана с Советской Армией, ветеранами войны и Вооруженных Сил.
Вы настойчиво и целеустремленно овладевали военным делом, честно и мужественно прошли «все бои и войны»: Сталинградскую битву, Курскую дугу, бои за освобождение Украины, Молдавии и стран Европы.
За ратный труд и боевые подвиги Вы отмечены высокими правительственными наградами нашей Родины и дружественных государств.
Своим мужеством, храбростью и настойчивостью в боях, справедливостью, честностью и трудолюбием в мирное время Вы заслужили уважение боевых друзей, товарищей по службе и подчиненных, всегда были и остаетесь примером для молодежи и нас - Ваших единомышленников по ветеранскому движению.
Особая черта Вашего характера – ни при каких обстоятельствах не оставлять своих товарищей в беде.
Вас отличает доступность, отзывчивость и готовность всегда протянуть руку помощи ветерану.
Много сил и времени Вы отдали воспитанию военных кадров и военно-патриотическому воспитанию молодежи, за что Ваши ученики и воспитанники всегда будут благодарны Вам.
Уважаемый Иван Андреевич, в день Вашего Юбилея благодарим Вас за Вашу доброту, чуткость и отзывчивость! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости, благополучия, оптимизма и всегда быть в окружении верных соратников и друзей!



По поручению ветеранов:
Председатель Президиума
Межрегиональной организации
ветеранов войны во Вьетнаме
Н.Н. Колесник

г. Москва, 5 декабря 2009 г.

admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 05 дек 2009, 12:02

Сегодня Председателю Московского комитета ветеранов войны генерал-майору Ивану Андреевичу Слухай исполнилось 85 лет!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, всего самого-самого наилучшего!


Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Вручение в Кремле Юбилейной медали

Сообщение zakidkin » 07 дек 2009, 23:37

4 декабря 2009 года в Георгиевском зале Кремля состоялось первое торжественное вручение юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.».
Среди награжденных юбилейной медалью были 10 участников Великой Отечественной войны из Московского комитета ветеранов войны во главе с председателем Комитета генерал-майором Слухай И.А..
5 декабря в день Юбилея Ивана Андреевича газета Красная звезда опубликовала фотографию генерала Слухай с Президентом России Д.А.Медведевым. См.: http://www.redstar.ru/2009/12/05_12/index.shtml

Изображение
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 08 дек 2009, 12:55

Изображение
Ивана Андреевича поздравляют Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Ивановна Швецова и Дважды Герой Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 08 дек 2009, 12:56

Изображение
Ивана Андреевича поздравляет Первый заместитель Руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Грачева Ольга Евгеньевна
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 08 дек 2009, 12:58

Поздравления Ивана Андреевича 5.12.09 в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе во время проведения мероприятия, которое получило название "Бал Победителей"

5-12-09-5.jpg
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 08 дек 2009, 13:01

5-12-09-6.jpg
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 08 дек 2009, 13:02

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: 85-летие Ивана Андреевича Слухая

Сообщение admin » 08 дек 2009, 13:02

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

След.

Вернуться в Чествование Юбиляров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron