Война в их памяти вечной...

Война в их памяти вечной...

Сообщение admin » 08 дек 2009, 11:56

Война в их памяти вечной...

В Георгиевском зале Кремля состоялось первое торжественное вручение юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.».

Изображение

Указ об учреждении этой награды Президент России Дмитрий Медведев подписал 4 марта 2009 года. Юбилейной медалью награждаются ветераны войны, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей и граждане иностранных государств, которые внесли вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
На церемонию вручения наград в Кремль были приглашены 39 ветеранов Великой Отечественной.
Открывая торжественное мероприятие, Дмитрий Медведев отметил, что забота о ветеранах, об их социальном благополучии является каждодневной задачей государства. Он сказал, что собравшиеся в Георгиевском зале ветераны принимали участие в решающих сражениях в годы Великой Отечественной войны. Среди них - участники обороны Брестской крепости, Минска, Харькова, Одессы, Смоленска, Сталинграда, Ленинграда, ряд ветеранов участвовал в освобождении Белоруссии, Молдавии, Варшавы, Бухареста, в штурме Берлина.
За плечами каждого награждаемого - героические судьбы, подвиги, на груди - боевые награды.
Председатель Совета ветеранов 4-й армии Западного фронта Московского комитета ветеранов войны Дмитрий Корнеев защищал Родину с первого дня войны на западной границе, в районе Бреста. В отличие от многих его товарищей к тому времени воевать он умел, поэтому и выжил в той страшной «мясорубке». В Красную Армию его призвали еще в октябре 1937-го. После службы в артиллерийском полку он поступил в Горьковское военно-политическое училище им. М.В. Фрунзе. А уже в январе 1940-го Корнеева в составе лучших лыжников училища направили на финский фронт, где он воевал с белофиннами на Карельском перешейке. Затем была служба в Прибалтике и на границе с Польшей. А 22 июня он принял первый бой с фашистскими захватчиками. Отступая с бойцами части, Корнеев примкнул к партизанам. Почти три года был на территории Белоруссии комиссаром партизанского отряда им. Котовского, бригады Чкалова. Вместе с войсками Дмитрий Корнеевич принимал участие в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, затем был оставлен на партийной работе - контролировать восстановление разрушенного хозяйства республики.
Стрелок-радист Вячеслав Шибашов воевал в составе 3-го Белорусского фронта, освобождал Минск, Кенигсберг. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».
Шестнадцатилетнего Сергея Романовцева война застала в Туле, где он работал на заводе. В составе молодежного отряда строил оборонительные сооружения стратегической линии обороны по реке Днепр в районе города Дорогобуж Смоленской области. Принимал участие в обороне Тулы. Окончив 1-е Московское пулеметное училище в Рязани, в июле 1943-го был отправлен на фронт. Отличился в боях при форсировании pек Ингул и Ингулец и в боях за плацдарм: вместе с бойцами 12 февраля 1944 года гвардии сержант Романовцев отразил семь контратак противника в районе населенного пункта Широкое Днепропетровской области. За мужество и героизм был награжден орденом Ленина и Золотой Звездой Героя.
На торжественную церемонию в Кремль для вручения юбилейной медали были приглашены и восемь представительниц прекрасной половины человечества. Среди них - прославленная летчица Герой Советского Союза Надежда Попова, которая совершила более 800 боевых вылетов.
Не менее впечатляющие заслуги и у Екатерины Деминой, которая, прибавив к своему 15-летнему возрасту два года, в июне 1941-го добилась зачисления в Красную Армию и отправки на фронт. Воевала в составе батальона морской пехоты Дунайской военной флотилии. Высаживаясь на вражеский берег вместе с бойцами, она смело вступала в бой, отбивала контратаки фашистов, выносила с поля боя раненых, оказывая им первую помощь. Трижды была ранена. За героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Екатерина Илларионовна получила медаль «Золотая Звезда».
Раиса Рязанова была призвана на фронт в августе 1941-го, служила медсестрой в эвакогоспитале, санинструктором в санитарном управлении Брянского фронта.
Нина Соколова с начала войны была вольнонаемной служащей бригады 2-го Украинского фронта. Вместе со своей частью прошла трудными дорогами войны по Украине, Румынии, Чехословакии, Венгрии, Австрии.
Нелегкая судьба выпала на долю Инны Харламовой. Больше года она находилась с матерью в концентрационном лагере в Днепропетровской области. Годовалая кроха чудом выжила в нечеловеческих условиях. Сейчас она председатель Московской областной ассоциации малолетних узников фашизма, член областного Совета ветеранов.
Юбилейную медаль из рук президента получили и ветераны тыла военных лет. Это Евгений Борисов, трудившийся в годы войны на Ступинском авиационном заводе, и Прасковья Равкина, возглавлявшая в 1944 году комсомольско-молодежное звено в колхозе.
«Мы всегда помним о том, что вы сделали для нас, своих потомков, для страны, для всего мира», - сказал глава государства, завершая церемонию награждения. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгих и активных лет жизни.

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.
Красная Звезда, 5 декабря 2009 года
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron