«Бригады инженерных войск Красной Армии 1941-1945 гг.»

«Бригады инженерных войск Красной Армии 1941-1945 гг.»

Сообщение admin » 07 мар 2010, 10:57

Изображение

Объединенный совет ветеранов инженерных войск Московского комитета ветеранов войны ведет большую работу по увековечению памяти о боевых делах саперов и понтонеров на полях сражений Великой Отечественной войны. Данной цели служит книга «Бригады инженерных войск Красной Армии 1941-1945гг.» (автор Г.В. Малиновский, 2008 г.), подготовленная на основе материалов Центрального архива Министерства обороны России, Центрального музея Вооруженных Сил, Института военной истории МО РФ. В её первом разделе показан ход формирования и реорганизации специализированных бригад 17 наименований, их предназначение и штатный состав. Уникальность второго раздела состоит в том, что в нём впервые в отечественной историографии даны сведения о каждом соединении рода войск Красной Армии военных лет – 238 бригадах инженерных войск. Здесь указаны место и время формирования и реорганизации бригады, её боевой состав и его изменение, номера полевой почты, вплоть до батальона. Прослежены переформирования бригад в послевоенный период и названы 26 воинских частей России, Белоруссии и Украины – нынешних наследниц бригад военной поры. Названы фронты, армии и операции, в которых участвовали бригады, освобожденные ими крупные города, форсирование рек, которое обеспечивалось инженерными войсками. Перечислены почетные наименования и государственные награды бригад и батальонов, поименно названы Герои Советского Союза и Полные кавалеры Ордена Славы, командиры бригад и период командования ими. В приложениях даны сводные статистические сведения, в которых указана ежемесячная подчиненность бригад фронтам и военным округам, перечислены все командиры бригад и другие данные.
Эта книга не только раскрывает заслуги инженерных войск на полях сражений, но и помогает ветеранам вспомнить свою боевую молодость, избежать ошибок в названиях воинских соединений и частей, времени их создания, боевом составе, награждениях, других данных о них. Воинским частям – наследницам бригад книга помогает полнее воссоздать свою боевую историю в годы войны. Военные историки находят здесь данные по широкому кругу интересующих их вопросов. Определённую помощь это издание оказывает сотрудникам музеев и редакций, поскольку даже в некоторых официальных изданиях допускаются ошибки при освещении боевой деятельности инженерных войск.
Книги направлены в инженерные войска России, Белоруссии, Украины и ветеранские организации Москвы, где используются в работе с ветеранами и в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Председатель объединенного совета инженерных войск
Московского комитета ветеранов войны В.Е. Кольчевский
admin
Администратор
 
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:18

Re: «Бригады инженерных войск Красной Армии 1941-1945 гг.»

Сообщение VIF » 08 сен 2010, 08:59

Уважаемый В.Е. Кольчевский!
Где и на каких условиях можно приобрести эту книгу?
С уважением, В.И. Феськов
VIF
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 05:55


Вернуться в Книги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron