В борьбе против фальсификаций

В борьбе против фальсификаций

Сообщение zakidkin » 01 апр 2010, 10:11

26 марта 2010 года в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялось заседание «Круглого стола» на тему: «Противодействие современным фальсификаторам истории Великой Отечественной войны»
Вели заседание директор Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Забаровский В.И. и руководитель Центра военной истории России академик РАЕН Куманёв Георгий Александрович. В заседании «Круглого стола» приняли участие видные ученые, историки, журналисты, писатели, военачальники, ветераны Великой Отечественной войны, педагоги, учащаяся молодежь.
С основным докладом «Против фальсификации истории Великой Отечественной войны» выступил президент Академии военных наук РФ, генерал армии Гареев Махмут Ахметович.
С сообщением «Роль Московского комитета ветеранов войны в отстаивании правды о решающем вкладе Советского Союза в достижение Победы над фашистским блоком» выступил председатель комиссии Московского комитета ветеранов войны по патриотическому воспитанию полковник, кандидат философских наук, доцент Гаевский В.П.
Он доложил участникам заседания «Круглого стола» о большой и многогранной работе Московского комитета ветеранов войны по разоблачению фальсификаторов истории Великой Отечественной войны, отстаиванию правды о решающем вкладе Советского Союза в достижение Победы над фашистским блоком. Показал работу в этом направлении лекторской группы Комитета, в которой 44 человека, из них 11 генералов, 13 докторов и кандидатов наук. Особо была подчеркнута роль в этой работе председателя Комитета генерал-майора И.А. Слухая, его выступлений, статей в различных изданиях, телеинтервью и т.д.
В.П. Гаевский рассказал о патриотической работе среди учащейся молодежи, представители которой постоянно приглашаются на массовые мероприятия, проводимые в Комитете вместе с военнослужащими, кадетами. Некоторым школьникам руководство комитета вручает знаки «Подвигов героев будь достоин!».
В отстаивании правды о решающем вкладе Советского Союза в достижение Победы над фашистским блоком используются встречи с представительствами в Российской Федерации США, Китая, Вьетнама, Франции, Израиля и других стран. Комиссия по патриотическому воспитанию обеспечила фактами, аргументами, необходимой литературой о решающем вкладе Советского Союза в победоносном завершении 2-й мировой войны Музей Истории Второй Мировой войны в Чикаго (США). Организатор этого музея приезжал в Комитет. Он получил объемный сборник «Слово солдата Победы», где ветераны войны ярко выразили решающую роль Советского Союза в Победе над фашизмом.
Комитетом совместно с Академией исторических наук, издано 15 сборников воспоминаний ветеранов-фронтовиков. На встречах студентов исторического факультета МГУ им. Ломоносова, Государственного университета текстильной промышленности было записано и издано 65 воспоминаний фронтовиков об участии в освобождении Родины от фашистских захватчиков, а также в полном или частичном освобождении 12 стран Европы и Азии с населением 180 млн. человек от чумы ХХ-го века.
Выступая в различных аудиториях (включая воинские части) ветераны, лектора и пропагандисты дают отповедь объявленным фальсификаторам истории Великой Отечественной войны, Победы в ней Советских Вооруженных Сил и советского народа. Клеветники и фальсификаторы решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма получили достойный отпор в статье И.А. Слухая «Замешан на лжи», опубликованной в газете «Ветеран» и выразившей мнение всех участников Великой Отечественной войны Комитета. Он разоблачает фальсификаторов: Сванидзе, Попова, Швыдкова, Подрабинеку.
Гаевский В.П. выразил недоумение ветеранов в том, что в комиссии по борьбе с фальсификаторами истории страны, в том числе истории Великой Отечественной войны, изданной при Президенте, находятся… сами фальсификаторы типа Сванидзе и там нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Он резко критиковал средства массовой информации, искажающие правду о решающей роли Советского Союза в разгроме фашистского блока. Рассказал, что в одной из школ СВАО Москвы (школа «Потенциал») молодой учитель истории Ильинов С.В. внушал учащимся, что 2-ю мировую войну развязал Советский Союз, и он не играл решающей роли в Победоносном завершении 2-й мировой войны. Поговорив об этом с директором школы Гущиной Галиной Васильевной – она уволила с работы этого учителя. В.П. Гаевский поблагодарил её за это и пожелал другим директорам и ректорам учебных заведений последовать примеру Гущиной Г.В.
Участники заседания «Круглого стола» приняли Обращение, в котором, в частности, просят Российский организационный комитет «Победа» инициировать рассмотрение вопроса о принятии законодательного акта об ужесточении наказания, вплоть до уголовного, за сознательную фальсификацию истории Великой Отечественной войны, преднамеренное искажение исторических фактов.
Решено целеустремленно и наступательно отстаивать историческую правду, бороться с искажениями реальных событий Великой Отечественной войны, давать аргументированный отпор современным фальсификаторам.
Будет издан сборник материалов «Круглого стола».

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию В.П. Гаевский
zakidkin
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:23

Вернуться в 65-летие Победы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron